Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейшим останкам из Фофановского могильника в Забайкалье оказалось 8000 лет
22.10.2021

Древнейшим останкам из Фофановского могильника в Забайкалье оказалось 8000 лет

Оценка: 5.0    507 0 Археология
11:30

Археологи провели радиоуглеродный и изотопный анализы останков 20 человек, обнаруженных в Фофановском могильнике, и подтвердили, что древние охотники-собиратели хоронили здесь своих умерших в разные эпохи: от позднего мезолита (около 8000 лет назад) до финала раннего бронзового века (около 3700 лет назад). Значения стабильных изотопов показали, что древнее население зависело от добычи продуктов питания из водоемов, причем, вероятно, люди каменного века полагались на мелководья Байкала, а эпохи бронзы — на нижнее течение Селенги. Результаты исследования опубликованы в журнале Archaeological Research in Asia.


Костяные фигурки медведей, изготовленные древними охотниками-собирателями Юго-Восточного Прибайкалья

В Кабанском районе Республики Бурятия на правобережье Селенги расположен Фофановский могильник, названный так в честь одноименного села. Этот памятник представляет собой один из крупнейших погребальных комплексов неолита — бронзового века во всем Байкальском регионе. Могильник был открыт еще в 1926 году и изучался на протяжении многих лет разными археологами, которым удалось раскопать более ста погребений. Исследователи выделяли в могильнике захоронения раннего неолита (китойская культура), раннего бронзового века (глазковская культура) и Средневековья, культурная принадлежность которых не определена.

Древнейшие погребения охотников, собирателей и рыболовов в Фофановском могильнике относили к эпохе раннего неолита. Их отличало отсутствие надмогильных или внутримогильных конструкций, различная ориентация погребенных, разное положение костяков (вытянутое на спине, на спине с подогнутыми ногами, скорченное на боку), обязательное присутствие охры и наличие характерного инвентаря. Однако датировки памятника оставались достаточно ненадежными. Впервые радиоуглеродный анализ в российских лабораториях проводился в 1989 году, когда были получены датировки 11 образцов, еще пять датировок были опубликованы в 2008–2009 годах.

Алисса Уайт (Alyssa White) из Оксфордского университета совместно с учеными из Великобритании, Канады и России представила результаты радиоуглеродного и изотопного анализов, проведенных на останках 20 индивидов из Фофановского могильника. Исследователи поставили задачу уточнить хронологию памятника и выяснить рацион древних охотников-собирателей Забайкалья.

Радиоуглеродное датирование подтвердило, что захоронения в могильнике делались в разные эпохи — поздний мезолит (около 8000 лет назад, n = 3), поздний неолит (около 6000–5500 лет назад, n = 5), в начале раннего бронзового века (около 4900–4500 лет назад) и в финале раннего бронзового века (около 3700 лет назад, n = 10). Ученые отметили, что забайкальский памятник оказался более древним, нежели прибайкальские аналоги (китойская археологическая культура), где погребения позднего мезолита крайне редки и разнообразны по обряду, что затрудняет выстраивание хронологии. Кроме того, в Фофановском могильнике были обнаружены захоронения эпохи позднего неолита, что ранее не было отмечено типологическим методом.

Анализ стабильных изотопов показал, что исследованные индивиды характеризовались низкими значениями изотопов углерода и высокими изотопов азота. Археологи отметили, что это показатель высокой зависимости местной популяции от водных ресурсов, в том числе от нерестящихся в реке Селенге байкальских рыб — омуля и осетра. Анализ также позволил выявить различия в питании между индивидами позднего неолита и раннего бронзового века. Исследователи предполагают, что это может быть связано с переходом от использования ресурсов мелководий Байкала к нижнему течению Селенги, где добывались рыба во время нереста и байкальские нерпы.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)