Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ираке обнаружили крупную ассирийскую винодельню, которую использовали 2700 лет назад
26.10.2021

В Ираке обнаружили крупную ассирийскую винодельню, которую использовали 2700 лет назад

Оценка: 0.0    547 0 Археология
10:29

Ученые из Ирака и Италии нашли остатки крупного завода по производству вина времен Ассирии, а также монументальные барельефы, изображающие царей и богов.

Близ города Дахук в Иракском Курдистане нашли руины крупой винодельни — 14 гигантских, вырезанных в камне углублений, которые предназначались для прессования винограда в 700-х годах до нашей эры. В то же время в районе города Фаида обнаружили монументальные барельефы, высеченные в известняке и изображающие царей, богов и животных.

Как рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org со ссылкой на археологов из Департамента древностей Дохука и итальянских ученых, огромные панели, которые достигают пяти метров в ширину и двух метров в высоту, а также завод по производству вина датировали периодом правления «Царя истинного» Саргона II (с 721 года до нашей эры) и его сына Синаххериба, взошедшего на престол примерно в 705 году до нашей эры.


Барельефы с фигурами богов, царей и священных животных / © AFP

«В Ираке есть и другие места с наскальными рельефами, особенно в Курдистане, но ни одно из них не отличается столь огромными размерами и монументальностью. На них представлен ассирийский царь, молящийся богам», — рассказал профессор Даниэле Моранди Бонакосси из Университета Удине. В числе богов — Иштар, центральное женское божество аккадской мифологии, богиня плодородия и любви, а также войны. Ее изобразили верхом на льве.


Барельефы с фигурами богов, царей и священных животных / © AFP

Фигуры высекли на стенах древнего канала, предназначенного для подачи воды местным земледельцам. По мнению ученых, барельефы должны были напоминать населению о царе, который приказал вырыть эти ирригационные системы для помощи им.

Ассирийцы — народ, с древних времен живший на Ближнем Востоке. Поначалу их цивилизация была сосредоточена в городе Ашшур, руины которого расположена на севере современного Ирака. Территория, находившаяся под контролем ассирийцев, была обширной, временами простираясь от юга нынешнего Ирака до побережья Средиземного моря. 

Ученые делят историю Ассирии на три периода: древнеассирийский, среднеассирийский и неоассирийский. Первый обычно относится ко времени после того, как Ассирия обрела независимость от шумеров около 4000 лет назад. Второй начинается в XIV веке до нашей эры, когда Ашшур-убаллит I завоевал территорию возле Ашшура и добивался дипломатического признания своего статуса от царей Египта и Вавилонии. Третий — период от IX века до нашей эры до падения империи в 600 году до нашей эры. За это время регион, находившийся под контролем Ассирии, достиг своих наибольших размеров. 


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)