Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи разгадали тайну 1300-летнего скелета в шахте китайской гробницы
27.10.2021

Археологи разгадали тайну 1300-летнего скелета в шахте китайской гробницы

Оценка: 0.0    889 0 Археология
11:31

В 2011 году на раскопках кладбища Шиянзи, Китай, археологи обнаружили странные останки. В шахте гробницы целой семьи был найден скелет, который ученые приняли за останки человека, пытавшегося ограбить гробницу. Спустя 10 лет археологи смогли разгадать эту тайну!

Археология полна захватывающих историй! Но только в том случае, если вы сможете разгадать ее тайны... 

Группа ученых, возглавляемая Техасским университетом A&M, США, определила, что останки находились на высоте 4,2 метров над полом погребальной камеры, что говорит о том, что человек, вероятно, сначала проник в гробницу, но умер уже на обратном пути. 


Qian Wang

Останкам около 1 300 лет, как говорят исследователи, в это время правила династии Тан. При ее правлении людей вешали или обезглавливали, если они были признаны виновными в убийстве или нападении.

Важно отметить, что скелет не принадлежит к семье, останки которой находятся в камере. После глубокого анализа было установлено, что три скелета в основной части гробницы имеют родственную связь, в то время как тот, что находился в шахте, не принадлежал к этой семье, а также был на 700 лет «моложе».

На скелете было 13 «V-образных следов от ударов острым предметом» причем самые сильные зазубрины были на лице. Но эксперты говорят, что они были недостаточно глубокими, чтобы убить человека. Возможно, мужчину убили ножевые ранения в ребра, которые могли повредить жизненно важные органы, такие как сердце или легкие.

Исследователи смогли нарисовать картину ужасного события после того, как увидели отметины на затылке: они указывают на то, что на мужчину напали, когда он отвернулся, что может свидетельствовать о том, что он пытался сбежать от своих захватчиков.

Ученые полагают, что шахта была вырыта убийцами, которые затем бросили тело мужчины внутрь и засыпали яму, прежде чем продолжить свой путь.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)