Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Во время археологических исследований на Камчатке обнаружены ценные артефакты
27.10.2021

Во время археологических исследований на Камчатке обнаружены ценные артефакты

Оценка: 0.0    595 0 Археология
11:58

В результате раскопок на территории Елизовского района, произведённых археологами Института археологии Российской академии наук, обнаружена стоянка древних людей. Предварительная дата её возникновения- 2000 лет назад.

«В результате раскопок было найдено более 150 артефактов. Данные предметы будут переданы в Камчатский краевой объединенный музей после изучения, описания и проведения определенных анализов», — сообщили в службе охраны объектов культурного наследия Камчатского края.

В числе находок — кальцированные кости животных, орудия труда из базальта, обсидиана и халцедона. Это наконечники стрел, ножи, тесла, скребки, а также многочисленные отходы каменного производства. Культурный слой может быть датирован первыми веками нашей эры и относится к тарьинской археологической культуре. Ее носителями считают древних ительменов — коренных жителей Камчатки. Уточнить датировку поселения позволило сотрудничество со специалистами Института вулканологии ДВО РАН.

Отметим, на территории Камчатского края находятся 712 выявленных объектов археологического наследия, которые подлежат государственной охране. В основном, это стоянки древних людей эпохи палеолита и неолита.

Так, в Петропавловске-Камчатском было найдено 29 объектов, два в Елизовском районе. Три объекта в Усть-Камчатском районе, том числе ушковская стоянка эпохи палеолита и неолита. Объекты археологического наследия есть в Тигильском, Пенжинском, Карагинском, Усть-Камчатском, Быстринском районах.

Каждый из них внесен в Единый реестр ОКН, имеет паспорт, границы территории, определен объект охраны, стометровые защитные зоны, собственники имеют охранные обязательства, которые устанавливают требования к сохранению, содержанию и использованию, к обеспечению доступа, к размещению наружной рекламы на ОКН.

Ученые считают, что полуостров был своего рода перевалочной базой для тех древних охотников, которые вслед за дикими животными, по беренгийскому ледяному мосту проникли в Северную Америку сорок тысяч лет назад.

Наиболее древние следы пребывания человека эпохи верхнего палеолита на Камчатском полуострове обнаружены археологами в 18 километрах от поселка Козыревска на Ушковском озере. Это одни из немногих на Дальнем Востоке признаков присутствия столь древнего возраста: оно существовало 13—14 тысяч лет назад, а возможно, и раньше.

Один из древнейших народов Камчатки — коряки. Как полагают исследователи, этот народ появился на полуострове более 15-ти тысяч лет назад. Наряду с нивхами, которые сегодня живут в Хабаровском крае и на Сахалине, и айнами, коряки — создатели Охотской культуры, ставшей своего рода первоэлементом для всех народов Дальнего Востока, включая Корею и Японию.

«Мы только сейчас начинаем осознавать масштабы культурного наследия Камчатки как археологического источника, — объяснил сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке. — Все памятники, которые находятся практически на поверхности, не разрушены, не распаханы, и у нас есть реальный шанс получить данные о процессах, происходивших в этом месте практически во все периоды его заселения, от палеолита до этнографического времени. И наша ближайшая задача — определить стратегию обращения с этим наследием, чтобы сохранить и полноценно исследовать его».


 
Источник:  https://vostokmedia.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)