Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Огромное количество пемзы, вымытой на берег на Окинаве, может повлиять на работу атомных электростанций Японии
28.10.2021

Огромное количество пемзы, вымытой на берег на Окинаве, может повлиять на работу атомных электростанций Японии

Оценка: 0.0    964 0 Природные катаклизмы
16:15

Большое количество пемзы, образовавшейся в результате мощного извержения подводного вулкана, вымыло на берег на главном острове префектуры Окинава и в других местах на этой неделе, что повлияло на рыбную промышленность и работу судов. 

Также сообщается о выбросе пемзы в районе Амами префектуры Кагосима. 27 октября сотрудник Управления по ядерному регулированию призвал чиновников подготовиться, поскольку пемза может повлиять на забор воды, используемой для охлаждения ядерных реакторов.

Источником пемзы является подводное извержение вулкана Фукутоку-Окано-Ба в цепи островов Огасавара в августе 2021 года, одно из крупнейших среди всех наземных и морских извержений в Японии с 1945 года. Предполагаемый объем выброшенной пемзы и пепла составил не менее 100 миллионов кубических метров.

По данным правительства префектуры, в начале октября пемза начала вымываться на берег на острове Кита-Дайтодзима, и это было подтверждено на всей территории острова Окинава.

Правительство сообщило, что в рыболовецком порту Хентона в деревне Кунигами ежедневно удалялось около 10 тонн пемзы, но камни продолжали вымываться на берег в порту, казалось, бесконечно.

В сообщении говорится, что около 750 рыболовецких судов не могут покинуть порт из-за опасений по поводу проблем с двигателями.

По оценке Тору Миямы, старшего научного сотрудника по физике океана Японского агентства морских наук и технологий, пемза, выброшенная вулканом, была сметена в основном западным противотечением Куросио и вымыта на берег в префектуре Окинава.

Затем часть камней может быть отнесена течением Куросио на север и приблизиться к тихоокеанской части региона Сикоку в начале ноября, а к концу ноября - к префектурам Сидзуока и Тиба.

На очередном заседании 27 октября Ишиватари Акира, член Управления по ядерному регулированию, заявил, что пемза может повлиять на забор воды, используемой для охлаждения ядерных реакторов.

Исиватари призвал чиновников подготовиться, так как камни, скорее всего, придут на главный японский остров Хонсю.

Представители Управления по ядерному регулированию заявили, что одним из эффективных способов избавления от пемзы являются меры, принимаемые на каждой станции для удаления медуз в случае чумы. Они также говорят, что установка ограждений перед водозаборным оборудованием может сработать.

Источник пемзы

Крупное извержение началось на японском подводном вулкане Фукутоку-Ока-но Ба примерно в 21:20 UTC 12 августа 2021 года и продолжалось 13 августа.

По данным Токийского VAAC, в 23:50 UTC вулканический пепел поднимался на высоту до 16,4 км (54 000 футов) над уровнем моря и направлялся на юго-запад в сторону Филиппин.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)