Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Таинственный "русский грипп" 130 лет назад мог быть коронавирусом, считают ученые
17.02.2022

Таинственный "русский грипп" 130 лет назад мог быть коронавирусом, считают ученые

Оценка: 0.0    1136 0 Эпидемии
09:35

В 1889 году в России возникло загадочное респираторное заболевание, которое затем распространилось по всему миру, вызвав по меньшей мере три волны инфекции в течение нескольких лет.

Теперь некоторые ученые подозревают, что эта болезнь, получившая название "русский грипп", на самом деле могла быть вызвана пандемическим коронавирусом, похожим на SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, сообщает The New York Times.

Между этими двумя пандемиями легко провести параллели. Например, во время пандемии российского гриппа из-за огромного количества зараженных закрывались школы и рабочие места. Зараженные часто теряли вкусовые и обонятельные ощущения, а у некоторых симптомы сохранялись месяцами.

В целом, согласно имеющимся историческим данным, включающим государственные медицинские отчеты, газеты и журнальные статьи, русский грипп, похоже, убил гораздо больше пожилых людей, чем детей, в отличие от вирусов гриппа, которые, как правило, одинаково смертельны для обеих возрастных групп. 

Похожие статьи: 14 мифов о коронавирусе, опровергнутых наукой 

Хотя эти особенности пандемии российского гриппа до жути напоминают особенности нынешней пандемии, идея о том, что российский грипп мог быть вызван коронавирусом, остается умозрительной, сказал "Нью-Йорк таймс" Питер Палезе, исследователь гриппа и профессор медицины в Школе медицины Икан при Маунт Синай в Нью-Йорке.

Некоторые эксперты поддержали это мнение, но другие сказали, что подозревают: несмотря на то, что могут существовать веские доказательства в пользу этой идеи, они просто еще не найдены.

Доктор Джеффри Таубенбергер, руководитель отдела вирусного патогенеза и эволюции Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, и Джон Оксфорд, заслуженный профессор вирусологии Лондонского университета королевы Марии, занимаются поиском таких доказательств.

Они изучают сохранившиеся образцы легочной ткани, которые были получены еще до пандемии гриппа 1918 года, в поисках остатков вирусов гриппа и коронавирусов. Среди этих тканей они надеются обнаружить неуловимый вирус русского гриппа.

Доктор Скотт Подольски, профессор глобального здравоохранения и социальной медицины в Гарвардской медицинской школе, и Доминик В. Холл, хранитель Анатомического музея Уоррена в Гарварде, также ищут сохранившиеся легочные ткани того же периода, сообщает Times. 

Если генетический материал вируса русского гриппа окажется в этих легких, это может дать подсказку о том, чем закончилась пандемия, поскольку в новостях того времени об этом мало что известно.

И если пандемия конца XIX века была вызвана коронавирусом, то некоторые ученые считают, что этот вирус может все еще циркулировать в виде одного из четырех коронавирусов, которые вызывают обычную простуду, а не тяжелые заболевания.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)