Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / "Поразительное" распространение двух антарктических цветущих растений является климатическим предупреждением
20.02.2022

"Поразительное" распространение двух антарктических цветущих растений является климатическим предупреждением

Оценка: 0.0    890 0 Климат и Экология
10:06

Цветущие растения в Антарктическом регионе быстро разрастаются, говорят ученые, что свидетельствует о продолжающемся воздействии изменения климата на континент. Полученные данные свидетельствуют о том, что мы, возможно, достигли переломного момента в этой хрупкой и удаленной экосистеме.

Новое исследование экспансии растений было посвящено двум цветущим растениям, которые являются родными для Антарктиды - Deschampsia antarctica и Colobanthus quitensis. Исследователи измеряли рост и распространение этих растений на небольшом субантарктическом острове Сигни с 2009 по 2019 год.

Оба растения росли быстрее с каждым годом по мере повышения температуры, что команда исследователей связывает с потеплением летнего воздуха и снижением популяции тюленей, топчущих растения, что может быть связано с доступностью пищи и морскими условиями.

"Мы предполагаем, что поразительное распространение этих растений вызвано главным образом потеплением летнего воздуха и освобождением от ограничения беспокойства со стороны тюленей", - пишут исследователи в своей опубликованной работе.

В период с 1960 по 2011 год воздух ежегодно прогревался на 0,02 градуса по Цельсию, но после четырехлетнего похолодания он стремительно увеличивается на 0,25 градуса в год.

Темпы роста D. antarctica в период с 1960 по 2009 год составляли почти 21 процент в десятилетие. С 2009 по 2018 год этот показатель увеличился до 28 процентов в десятилетие. Между тем, за те же периоды рост C. quitensis составил от чуть менее 7 процентов за десятилетие до 154 процентов.

Хотя все это может быть хорошей новостью для D. antarctica и C. quitensis, это не пойдет на пользу региону в целом: Потепление температуры может дать возможность инвазивным видам закрепиться в экосистеме, что может привести к "необратимой потере биоразнообразия и изменениям в этих хрупких и уникальных экосистемах", - пишут авторы.

Подобное расширение плана было зафиксировано в горах Европы, но данное исследование показывает "первое свидетельство ускоренной реакции экосистемы на потепление климата в Антарктиде", отмечают авторы. Оказывается, Антарктида может быть не так устойчива к климатическому кризису, как мы думали.

"Эта гипотеза согласуется с наблюдениями в Северном полушарии, в частности в Европе, где изменение землепользования коррелирует с изменением растительности, но, как и здесь, основным фактором этих реакций было потепление климата", - пишут исследователи.

Исследователи предполагают, что то, что происходит на острове Сигни, вероятно, происходит и в других местах, хотя для того, чтобы знать наверняка, потребуются дальнейшие исследования. Необходимо также провести дополнительные исследования о возможных будущих последствиях распространения.

Учитывая множество факторов, от распространения растений до сезонных осадков и таяния льда, трудно точно предсказать, куда движется Антарктида, но ясно, что это очень тонко сбалансированная среда, которая находится под серьезной угрозой.

"Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что будущее потепление вызовет значительные изменения в этих хрупких антарктических экосистемах", - пишут исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)