Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые теперь могут превращать стволовые клетки в кость, используя только звук
23.02.2022

Ученые теперь могут превращать стволовые клетки в кость, используя только звук

Оценка: 0.0    736 0 Наука и Технологии
09:30

Стволовые клетки обладают суперспособностью превращаться в любой другой вид клеток - суперспособностью, которую некоторые животные используют для отращивания конечностей; в медицине они потенциально могут помочь нам восстановить части человеческого тела, поврежденные в результате травмы или болезни.

Для проведения таких восстановительных работ необходима способность манипулировать стволовыми клетками по требованию, и в новом исследовании описывается инновационный способ сделать именно это: с помощью высокочастотных звуковых волн превратить стволовые клетки в костные клетки всего за пять дней, с 10 минутами стимулирующей терапии в день.

В дальнейшем, как надеются исследователи, эта методика, имеющая ряд преимуществ перед используемыми сегодня процессами, может быть использована для восстановления костей, утраченных в результате рака или других видов дегенеративных заболеваний.

"Звуковые волны сокращают время лечения, которое обычно требуется для того, чтобы стволовые клетки начали превращаться в костные клетки, на несколько дней", - говорит Эми Гелми, научный сотрудник вице-канцлера Королевского Мельбурнского технологического института (RMIT) в Австралии.

"Этот метод также не требует специальных "костеобразующих" препаратов, и его очень легко применить к стволовым клеткам".

Этот подход основан на многолетней работе по модификации материалов с помощью звуковых волн с частотой выше 10 МГц, что гораздо выше, чем исследователи ранее использовали в подобных экспериментах. Здесь микрочип использовался для трансформации стволовых клеток, помещенных в силиконовое масло и расположенных на культуральной пластине.

Другие экспериментальные процессы в этой области имели определенный успех, но они также сложны в настройке, дороги в управлении и их трудно масштабировать. Они также требуют извлечения стволовых клеток из костного мозга пациента, что является болезненной процедурой.

Новый подход является улучшением во всех этих областях. Исследователи показали, что он работает с несколькими типами стволовых клеток, включая стволовые клетки, полученные из жира, которые не так болезненно извлекать из организма.

"Мы можем использовать звуковые волны для оказания давления в нужных местах на стволовые клетки, чтобы запустить процесс изменения", - говорит инженер-химик Лесли Йео из RMIT.

"Наше устройство дешево и просто в использовании, поэтому его можно легко увеличить для одновременной обработки большого количества клеток, что жизненно важно для эффективной тканевой инженерии".

Это расширение - следующий этап процесса. Теоретически, этот подход должен работать и за пределами небольших лабораторных испытаний, но ученым предстоит в этом убедиться. Есть также возможности для дальнейшей миниатюризации технологии.

В настоящее время исследователи совершают многочисленные прорывы, когда речь идет о превращении стволовых клеток в различные типы клеток для борьбы с различными проблемами здоровья. По мере того, как расширяется наше понимание этих биологических строительных блоков, мы все лучше понимаем, как работает наш организм.

Если этот конкретный процесс удастся расширить, то существует множество способов его использования в качестве лечения, говорит команда. В конечном итоге, есть надежда, что можно будет разработать биореакторы для такой обработки стволовых клеток.

"Наше исследование показало, что этот новый подход имеет большой потенциал для использования для обработки стволовых клеток, прежде чем мы либо нанесем их на имплантат, либо введем непосредственно в организм для тканевой инженерии", - говорит Гельми.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)