Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эти клещи могут выживать годами без еды и доживать почти до 30 лет
25.02.2022

Эти клещи могут выживать годами без еды и доживать почти до 30 лет

Оценка: 0.0    494 0 Наука и Технологии
10:26

Когда речь идет о долголетии и выживании в течение длительного времени без пищи, африканскому клещу вида Argas brumpti трудно найти конкурентов, показывают недавно опубликованные исследования.

Энтомолог Джулиан Шепард из Бингемтонского университета в Нью-Йорке наблюдал за ними в лаборатории в течение 45 лет, и некоторые из этих клещей прожили до 27 лет - намного больше, чем в среднем 2-3 года для клещей в целом.

Более того, некоторые арахниды смогли прожить без пищи целых восемь лет, что впечатляет даже для существа, которое эволюционировало, чтобы обходиться без еды и питья.

И последний трюк: одна из самок клещей отложила яйца через четыре года после смерти последнего самца в группе. Скорее всего, это связано с тем, что самка способна хранить сперму самца гораздо дольше, чем обычно.

"Долголетие этих клещей, по-видимому, является рекордным для любого вида клещей", - пишет Шепард в недавно опубликованной статье, в которой изложены его результаты.

"Задержка в размножении, вероятно, представляет собой длительное хранение жизнеспособных сперматозоидов, что также, по-видимому, является рекордом для любого вида клещей".

Оригинальные клещи были подарены Шепарду в 1976 году, и он установил их для наблюдения в своей лаборатории при стабильных условиях - 21 градус Цельсия или 69,8 градусов по Фаренгейту и 81 процент относительной влажности. Потомство той первоначальной группы живо и размножается по сей день.

Когда в 1984 году закончился источник пищи - кролики, мыши и кровь крыс - началось исследование голодания, и именно на полпути восьмилетнего голодания умер последний самец клеща.

"Меня всегда восхищает адаптация организмов к окружающей среде", - говорит Шепард. "В данном случае, к сухой среде с практически полным отсутствием доступа к воде в течение длительных периодов времени и образу жизни, при котором приходится выжидать очень длительные промежутки времени без пищи между встречами с животными-хозяевами".

A. brumpti относительно крупные для клещей, их длина достигает 20 миллиметров (0,79 дюйма). Традиционно они часто держатся в норах, пылевых ваннах или термитниках, выискивая других животных (включая людей), чтобы перекусить.

Хотя они и кусают людей, однако не являются причиной каких-либо известных заболеваний. Кроме того, у этих существ мягкая и кожистая кожа без твердых пластин, встречающихся у более известных видов клещей.

Будет ли потомство первоначальных клещей жить так же долго, еще предстоит выяснить - молодые клещи сейчас направляются в Южную Африку, чтобы помочь в исследовании ДНК.

"Исследование того, как организмы справляются с подобными проблемами, может помочь понять, как другие организмы, включая нас, могут справляться с подобными проблемами", - говорит Шепард.

Работа Шепарда была опубликована в журнале Journal of Medical Entomology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)