Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Доклад ООН предупреждает, что изменение климата может привести к увеличению числа лесных пожаров на 50% к 2100 году
25.02.2022

Доклад ООН предупреждает, что изменение климата может привести к увеличению числа лесных пожаров на 50% к 2100 году

Оценка: 0.0    648 0 Климат и Экология
14:52

В последние несколько лет по всему миру вспыхнули лесные пожары такого масштаба, с которыми редко сталкивается современное человечество. В 2020 году в результате пожаров на западе США выгорело более 10 миллионов акров, погибло по меньшей мере 43 человека, а ущерб составил 16,5 миллиарда долларов. Черное лето в Австралии, разрушительный сезон пожаров, начавшийся в конце 2019 года и продолжавшийся до начала 2020 года, уничтожил около 4,4 миллиона акров на континенте, непосредственно убив не менее 34 человек и причинив ущерб миллиардам животных. 

К 2100 году вероятность возникновения необычно интенсивных пожарных сезонов в тот или иной год увеличится на 31-57% в зависимости от темпов глобального изменения климата. Это следует из нового доклада Программы ООН по окружающей среде, в котором также говорится, что к концу века ежегодное количество лесных пожаров по всему миру может увеличиться на 50 процентов. Рост числа и частоты лесных пожаров усугубит глобальное потепление за счет высвобождения углерода, хранящегося в деревьях. Это создаст порочный круг, в котором изменение климата и лесные пожары усиливают друг друга. 

Уже сейчас лесные пожары обходятся правительствам в миллиарды долларов, способствуют ухудшению здоровья людей и ежегодно уносят сотни жизней. По прогнозам, эти последствия будут усугубляться, говорится в докладе, поскольку сочетание повышения температуры и неэффективного управления лесами приведет к появлению чудовищных сезонов лесных пожаров. Лесные пожары не только будут продолжать расти по интенсивности и частоте, предупреждает доклад, но и начнут возникать в районах, где пожаров не было тысячелетиями. Даже Арктика - регион, который исторически был слишком влажным и холодным для крупных лесных пожаров, - может начать регулярно принимать крупные пожары, как это было в 2020 и 2021 годах, поскольку глобальное потепление превращает вечную мерзлоту и торфяные болота из сырых, устойчивых к пожарам районов в легковоспламеняющиеся ящики. 

"Изменение климата приводит к тому, что лесные пожары становятся более жаркими и продолжительными в тех местах, где они уже регулярно происходят", - сказал Grist Хью Д. Саффорд, соавтор доклада, бывший эколог Лесной службы и член исследовательского факультета кафедры экологии и политики Калифорнийского университета в Дэвисе. "Но они начинают вспыхивать и там, где это неожиданно", - сказал он, приведя в пример недавние пожары на торфяниках Индонезии. В докладе говорится, что пожары могут также возникнуть в засушливых районах Восточной Азии, в центральной части США и в пустынях Южной Америки. 

Часть прогнозируемого риска пожаров, о котором говорится в докладе ООН, уже заложена. "Даже при самых амбициозных усилиях по ограничению выбросов парниковых газов на планете все равно произойдет резкое увеличение частоты экстремальных пожаров", - пишут более 50 экспертов из научно-исследовательских институтов, правительственных учреждений и международных организаций со всего мира в докладе, который является первой попыткой Программы по окружающей среде оценить масштабы глобального кризиса лесных пожаров. Но это не означает, что вся надежда потеряна. Напротив, доклад показывает, что правительства уже сейчас могут предпринять определенные действия для снижения риска пожаров в будущем. 

Первый и самый важный шаг, который могут предпринять страны, - это тратить больше денег на профилактику пожаров - такие методы, как прореживание лесов, чтобы деревья не теснились друг к другу, и очистка лесной подстилки от кустарника и других видов топлива путем их сжигания или мульчирования - вместо того, чтобы направлять все свои ресурсы на борьбу с пожарами после их возникновения. В настоящее время мир тратит около двух третей своих ресурсов, связанных с лесными пожарами, на реагирование непосредственно на пожары, когда они вспыхивают. Только 1% расходов, связанных с пожарами, идет на планирование и профилактику, говорится в докладе. "Самая большая проблема заключается в том, что мы почти полностью играем реактивную, а не проактивную роль", - сказал Саффорд. Например, Лесная служба США по-прежнему тратит примерно две трети своего бюджета на тушение пожаров, в то время как более экономически эффективным было бы направить больше ресурсов на управление лесами до того, как они начнут гореть. "Это умоляет весь бюджет Лесной службы", - сказал Саффорд. "И парадокс заключается в том, что это увеличивает вероятность катастрофических последствий в долгосрочной перспективе". 

Помимо направления большего количества денег и персонала на профилактические мероприятия, такие как предписанные выжигания, доклад рекомендует правительствам сотрудничать с другими странами и коренными народами, которые обладают опытом управления пожарами, накопленным за сотни и тысячи лет. В конечном итоге, в докладе рекомендуется создать международный стандарт управления лесными пожарами, который станет результатом совместного сотрудничества и решения проблем между странами, регулярно имеющими дело с огнем. В настоящее время страны часто обращаются друг к другу за помощью в тушении пожаров. Авторы доклада хотят, чтобы страны работали вместе и до возникновения пожаров. 

Некоторые страны уже начинают думать о более совместном решении проблем, связанных с лесными пожарами. Власти Австралии и Калифорнии обратились к австралийским аборигенам и коренным американским племенам, соответственно, за помощью в управлении ландшафтом. В докладе также содержится призыв к правительствам инвестировать в исследования поведения пожаров и картирование, чтобы пожарные имели больше информации о пожарах, а противопожарные службы могли более разумно и эффективно распределять ресурсы. 

Ставки высоки. Если мир не начнет думать о более тщательном управлении огнем, здоровье населения, качество воды и целые экосистемы могут еще больше ухудшиться в ближайшие годы, особенно в странах с низким уровнем дохода, где мало ресурсов для восстановления сообществ после бедствий. Пожары могут даже привести к возникновению новых зоонозных инфекционных заболеваний, подобных COVID-19, поскольку они вытесняют животных из их естественной среды обитания и приближают их к местам проживания людей, говорится в докладе.  

Вопрос для Саффорда заключается в том, начнут ли правительства своевременно планировать борьбу с лесными пожарами, чтобы ограничить ущерб. Когда же наступит момент, когда мы сгорим так сильно и убьем так много людей, что люди, наконец, скажут: "Пожар - это неизбежность; нам нужно научиться жить с ним, и нам нужно научиться управлять экосистемами, устойчивыми к нему"?". 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)