Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что поможет избежать осложнений при плоскостопии
05.05.2022

Что поможет избежать осложнений при плоскостопии

Оценка: 0.0    611 0 Медицина и здоровье
09:09

При плоскостопии в средней части ступни нет свода – достаточно изгиба. А он смягчает движение, защищает позвоночник от тряски и травм. Недуг бывает с рождения. А может незаметно появиться с годами. Виной всему – неправильная обувь, лишний вес, большие нагрузки и сидячая работа. Многие, заметив, что стопа изменилась, машут на нее рукой. Мол, ничего страшного. Однако если не принять мер, болезнь может привести к осложнениям – это варикоз, вырастет косточка на большом пальце ноги, начнут разрушаться хрящи в коленных и тазобедренных суставах, появятся грыжи межпозвоночных дисков.

Что делать?

Остановите развитие плоскостопия:

1. Обратитесь к хирургу или ортопеду. Врач посоветует, какие ортопедические стельки купить. Учтите, готовые подойдут, если плоскостопие небольшое. Если степень высокая, придется делать стельки на заказ. В ортопедическом салоне вы встанете на особый прибор, который очень точно снимет метки со ступни. По этому силуэту и изготовят стельки. Только будьте готовы – для новых стелек придется купить обувь большего размера, чем привыкли носить.

2. Обратите внимание, в чем ходите. При ходьбе пятка должна быть выше носка на 2-3 см. Поэтому кеды или балетки на плоской подошве – неполезны. Туфли на шпильках – тоже. Носите их по праздникам – 2-3 часа в день. Кроссовки – для занятий спортом, иначе стопы могут разлениться. Ведь спортивная обувь забирает на себя всю нагрузку. Поэтому если ходить в кроссовках постоянно – связки и мышцы стопы станут слабыми. Из-за этого плоскостопие будет прогрессировать. Большую часть времени носите обувь с широким носком, и с устойчивым каблуком высотой 3-5 см. Выбирайте с хорошо гнущейся подошвой.

3. Тренируйте мышцы и связки стоп. Ведь при плоскостопии они слабеют. Если не укрепить их, то кости, наоборот, будут сильнее уплотняться. Стопа не будет пружинить, и не сможет смягчать удары. А это приведет к осложнениям.

• Делайте зарядку. Ходите на носках. Затем на наружных краях стоп, повернув внутрь мыски. Так по 1-2 минуты. Затем сядьте, положите на пол скалку или маленький мячик. Подойдет теннисный или резиновый с «шипами». Катайте по очереди каждой ногой туда-сюда по 2-3 минуты. А после разбросайте мелкие предметы, например карандаши. Пробуйте их поднять пальцами ног. Делайте так, пока не ощутите легкую усталость в ступнях.

• Проводите массаж. Для этого купите массажер для ног или коврик. Либо насыпьте в мешок из хлопка сухого гороха, фасоли, круп или зерна кофе. Переминайтесь на этом мешке по 3-5 минут в день.

• Ходите босиком. Особенно полезно по разогретому песку или гальке. Идите медленно, пока ноги «терпят».


Не знаете, есть ли у вас плоскостопие? Обратитесь к врачу, если заметили:


• Стала шире стопа. Обувь, которую носили пару лет назад, стала тесной.

• Стаптываются ботинки. При этом обычно «стесывается» с внутренней стороны ступни.

• Быстро устают ноги. Болят и отекают. Даже после короткой прогулки.

Если вовремя обнаружить плоскостопие, обратиться к доктору и начать следовать его рекомендациям, то можно вернуть ногам здоровье. Не пренебрегайте советами ортопеда.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)