Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые утверждают, что нашли "оптимальный" способ флирта в гетеросексуальных отношениях
07.05.2022

Ученые утверждают, что нашли "оптимальный" способ флирта в гетеросексуальных отношениях

Оценка: 0.0    1118 0 Наука и Технологии
09:07

Исследователи из США и Норвегии работают вместе, чтобы выяснить, какие формы флирта наиболее эффективны и почему.

Результаты международного сотрудничества основаны только на анкетах, а не на экспериментах, что означает, что мы должны предположить, что участники честно и самостоятельно рассказывают о том, что они считают привлекательным.

Тем не менее, среди 415 мужчин и женщин в Норвегии и 577 в США был выявлен один способ флирта, который выделялся среди гетеросексуальных отношений.

Идет ли речь об интрижке или долгосрочном романе, юмор, как правило, считается наиболее эффективной стратегией.

Для обоих полов смех над чужими шутками считался преимуществом. Но для мужчин, особенно для тех, кто ищет долгосрочные отношения, наиболее полезной стратегией оказалось высмеивание шуток.

"Быть смешным не только эффективно, но для женщин очень важно показать своему потенциальному партнеру, что вы считаете его смешным", - говорит эволюционный психолог Ребекка Берч из Университета штата Нью-Йорк в Освего.

Будем честны, полученные результаты кажутся немного "мерзкими" - мы не советуем никому пробовать подобные стратегии у себя дома. Но с научной точки зрения здесь есть кое-что интересное. Результаты подтверждают теорию сексуальных стратегий флирта, которая возникла в 1990-х годах.

За прошедшие годы исследования этой основополагающей теории показали, что женщины, ищущие краткосрочных отношений, наиболее эффективно флиртуют, когда заявляют о своей сексуальной доступности.

Мужчины же, напротив, лучше демонстрируют приверженность и щедрость, флиртуя с противоположным полом.

Теория утверждает, что это связано с давлением сексуального отбора в человеческом роду. Для мужчин секс сопровождается минимальными обязательствами или инвестициями в потомство, поэтому, согласно эволюционной теории, они чаще имеют несколько партнеров. Женщины же, напротив, должны быть более разборчивы в выборе.

На практике это означает, что наиболее эффективными флиртующими женщинами являются те, кто делает сексуальные ухаживания очевидными и известными, используя такие формы поведения, как физический контакт.

В то же время, наиболее эффективными флиртующими мужчинами будут те, кто сдерживает свои сексуальные желания и вместо этого продвигает лучшие стороны своей личности.

Используя набор распространенных тактик флирта, составленный в 2016 году, исследователи из США и Норвегии попытались воспроизвести эту теорию.

В анкете, выданной участникам, измерялись ответы на 40 тактик флирта, включая сигналы сексуальной доступности, такие как "придвинуться ближе" и "коснуться ноги", или сигналы инвестиций и обязательств, такие как "подарить цветы".

Другие тактики флирта в списке включали неинтимное общение, например, "просит тебя о помощи", и юмор, например, "заставляет тебя смеяться".

В обеих культурах результаты оказались удивительно похожими, несмотря на то, что США и Норвегия занимают очень разные места в рейтинге сексуального либерализма.

И мужчины, и женщины в исследовании пришли к единому мнению о том, какие тактики флирта являются наиболее эффективными, и в каких сценариях они наиболее эффективно используются.

Для женщин, ищущих интрижку, наиболее эффективными были признаны такие сигналы сексуальной доступности, как "сексуальная одежда" или "физический контакт". В то же время менее сексуальные, дружеские контакты таковыми не являлись.

Для мужчин наиболее эффективными считались тактики флирта, сигнализирующие о щедрости и обязательствах, такие как "интимный разговор" и "совместное времяпрепровождение". Это было особенно верно, когда мужчины искали долгосрочных отношений.

Интересно, что когда мужчины искали краткосрочных отношений, авторы обнаружили, что контакт через комментарии, чаты и комплименты были не столь эффективными формами флирта.

Однако в долгосрочных отношениях эти тактики были столь же эффективны, как и "задушевные разговоры".

"Вербальные инвестиции или заинтересованное внимание, такие как легкие разговоры/чаты, комплименты, случайные комментарии и тексты, даже если они не являются продолжительными или интимными, могут сигнализировать о продолжающихся (пусть и небольших) инвестициях", - признают авторы. 

Как и ожидалось, юмор занял очень высокое место в качестве эффективной тактики флирта.

Участники исследования согласились с тем, что смех над шуткой эффективен как для мужчин, так и для женщин. Но когда дело доходит до собственно шуток, считается, что этот вид флирта более полезен для мужчин, особенно для тех, кто ищет долгосрочных отношений. 

Авторы предполагают, что это связано с тем, что юмор является трудно подделываемым признаком интеллекта, креативности и покладистости. В результате он является хорошим индикатором будущего партнера, положительно влияющего на самочувствие женщины.

Результаты анкетирования интересны, но они отнюдь не бесспорны. Опросы дают интересный взгляд на гетеросексуальные отношения, но система ранжирования упрощена и не учитывает сложные реалии флирта, которые основаны не только на том, что человек говорит или делает.

Результаты опроса, однако, свидетельствуют о том, что наши представления об эффективном флирте в значительной степени зависят от пола и ситуации, и что эти представления существуют во всех западных культурах.

Исследование было опубликовано в журнале Evolutionary Psychology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)