Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые предположили, что ярко вспыхнувшая черная дыра пережила смену магнитных полюсов
10.05.2022

Ученые предположили, что ярко вспыхнувшая черная дыра пережила смену магнитных полюсов

Оценка: 0.0    665 0 Космос
09:15

Сверхмассивная черная дыра, находящаяся в центре галактики 1ES 1927+654 в 239 млн световых лет от Земли и внезапно ставшая излучать в 100 раз больше в видимом свете и в ультрафиолете, вероятно, испытала переполюсовку — инверсию своего магнитного поля. Такой вывод был сделан группой астрофизиков под руководством Сибасиша Лаха из Центра космических полетов NASA имени Годдарда, опубликовавших соответствующую статью на сайте электронных препринтов arXiv.org.

В 2018 году в данных обзора All Sky Automated Survey for SuperNovae были обнаружены изменения, произошедшие с этой галактикой, а вскоре после этого космическая обсерватория Swift зафиксировала, что ее свечение в ультрафиолетовых лучах также возросло. Изучение архивных наблюдений за этим регионом показал, что к концу 2017 года галактика действительно начала светиться ярче. Первоначально считалось, что быстрое увеличение яркости вызвано тем, что со сверхмассивной черной дырой в центре этой галактики сблизилась и разрушилась какая-то крупная звезда, которая способствовала разрастанию аккреционного диска, однако новое исследование отвергает эту идею.

Ученые проанализировали наблюдения за галактической вспышкой во всем доступном электромагнитном диапазоне от радио до рентгеновских лучей и выяснили, что интенсивность рентгеновского излучения очень быстро падала. Это излучение, как правило, производится заряженными частицами, движущимися по спирали в мощных магнитных полях, поэтому и возникло предположение о внезапном изменении магнитного поля вблизи черной дыры. В то же время интенсивность света в видимом и ультрафиолетовом диапазоне увеличилась, что свидетельствует о том, что какие-то части аккреционного диска испытали нагрев. Согласно проведенным расчетам, при перемагничивании аккреционного диска черной дыры магнитные поля первоначально ослабевают на его внешних краях, в результате чего этот диск может нагреваться более эффективно. В то же время более слабое магнитное поле означает, что заряженные частицы производят меньше рентгеновского излучения. Как только магнитное поле завершает свою переполюсовку, диск возвращается в исходное состояние.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)