Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Подо льдом Антарктиды обнаружили древнее озеро 50 километров длиной
10.05.2022

Подо льдом Антарктиды обнаружили древнее озеро 50 километров длиной

Оценка: 0.0    861 0 Наука и Технологии
09:19

Под антарктическим ледяным щитом нашли огромное озеро. Статья об этом опубликована в журнале Geology.

Озеро обнаружили с помощью самолета с георадаром и набором гравиметров и магнитометров. Его назвали Снежный Орел. Первоначально ученые заподозрили существование озера и вмещающего его каньона, когда заметили гладкую впадину на спутниковых снимках ледяного щита.

«Это озеро, вероятно, хранит записи всей истории Восточно-Антарктического ледяного щита, его зарождения более 34 млн лет назад, а также его роста и эволюции в течение ледниковых циклов с тех пор», — сказал Дон Бланкеншип, один из авторов статьи. Снежный Орел достигает длины около 50 километров, ширины 15 километров и глубины 200 метров. Отложения на дне имеют глубину 300 метров, и могут включать речные отложения старше самого ледяного щита. Таким образом, нижний слой осадка мог образоваться до покрытия Антарктиды льдом. Поэтому ученым важно его исследовать, чтобы реконструировать условия той эпохи.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)