Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Карачаево-Черкесии археологи обнаружили средневековое поселение площадью более 40 га
11.05.2022

В Карачаево-Черкесии археологи обнаружили средневековое поселение площадью более 40 га

Оценка: 0.0    572 0 Археология
08:50

Группа ученых Института археологии РАН в ходе разведывательных работ в Карачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) обнаружили средневековое поселение площадью более 40 га. До конца года планируется завершить работы по составлению топографического плана объекта, сообщил во вторник ТАСС заведующий научно-отраслевым архивом, начальник Карачаевской экспедиции Института археологии РАН Умар Кочкаров.

"В результате разведок мы обнаружили в Карачаевском районе республики огромное поселение площадью более 40 га. Мы проводим исследования квадрокоптером, тепловизором, надеюсь, в конце года завершим работы, сделаем более подробный план. По тому, что мы видим, это средневековый объект периода VIII-XIII вв., но пока не начнем раскопки, точно назвать возраст объекта не можем. Под землей могут находиться более древние слои", - сказал собеседник агентства.

По словам начальника экспедиции, аналогов объекта в округе нет, поскольку это сплошная каменная застройка из небольших помещений, которая крайне редко встречается в таком виде на такой площади. К нему прилегают скальный и курганный могильники. "Например, могильник мы за многие годы не обнаружили на Хумаринском городище, а здесь он есть. Мы считаем, что это поселение могло быть столицей располагающихся неподалеку других поселений кобанской археологической культуры, так ли это - покажут дальнейшие работы", - пояснил Кочкаров.

Исследователи предполагают, что на объекте предстоит очень большой объем работ: так, только для создания топографического плана необходимо не менее года. Далее объект будет поставлен на учет в Минкультуры, а затем можно будет получить разрешение на раскопки.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)