Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Виды и особенности торшеров
13.05.2022

Виды и особенности торшеров

Оценка: 0.0    352 0 Другое
09:03

Торшер — это разновидность напольного светильника, который обычно используется для создания зонального освещения. Он состоит из трех основных частей: устойчивого основания, штанги и абажура. Для изготовления изделий могут применяться различные типы материалов: металл, полимеры, дерево, стекло, ткань и пр.

Торшеры обычно устанавливают в жилых комнатах. Они гармонично смотрятся в гостиных, спальнях, в кабинете и пр. При покупке обязательно обращайте внимание на наличие сертификатов соответствия: не стоит приобретать дешевые китайские изделия, потому что они могут быть опасными для жизни. Лучше выбрать торшер ЭГЛО — продукция этого производителя отличается высоким качеством, имеет официальную гарантию и все необходимые документы.

 

Разновидности светильников

Существует несколько типов торшеров:

  1. Классический. Изготавливается по французским канонам XVIII века — именно там и был изобретен этот светильник. Имеет прямую штангу, конусовидный абажур, массивное основание. Идеально подходит под классические интерьеры.

  2. Удочка. Такое название они получили из-за изогнутой штанги. Красиво смотрятся, подходят для современных интерьеров. Абажуры могут иметь разную форму, в том числе и в виде шаров, дисков, конусов.

  3. Под канделябр. Обычно в них нет абажуров, а лампы декорированы под свечи. Очень красиво выглядят, дополнительно могут украшаться элементами из хрусталя или стекла. Подходят под различные типы интерьеров.

  4. Со столиком или лампой для чтения. Подобные варианты более функциональные. В них может присутствовать дополнительная лампа, благодаря чему обеспечивается достаточный уровень освещения для чтения или занятия рукоделием.

  5. Гибкие. Напоминают офисную настольную лампу. Штанга в них состоит из нескольких секций, благодаря чему направление светового потока можно менять.

Существуют и другие разновидности торшеров. Изучите каталоги, и вы наверняка подберете то, что подойдет для вашего дома.

 

На что обращать внимание при выборе

Если вы хотите купить торшер, который будет полностью отвечать вашим требованиям и задачам, то вам нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Стиль оформления комнаты и цветовую гамму. Светильник должен вписываться в интерьер, а не выделяться из него. Поэтому подбирайте товар, который будет гармонично смотреться на общем фоне.

  2. Функциональность. Если планируете читать при свете торшера, то лучше выбрать модели с дополнительной лампочкой. Встроенный столик позволит заниматься вышивкой или рукоделием. Наличие пульта дистанционного управления позволит включать и выключать лампу, не вставая с кровати.

  3. Габариты изделия. Оно должно соответствовать комнате и общему убранству. Если у вас массивная мебель, то не стоит покупать светильник на тонкой ножке с абажуром диаметром 20 см.

Также обязательно учитывайте тип осветительного элемента, которая будет установлена в торшер. Обычно туда ставят классические лампы накаливания. Но они не очень удобны и практичны. Такие лампы быстро перегорают, потребляют много энергии и сильно нагреваются, поэтому их не рекомендуется использовать с тканевыми или полимерными абажурами.

Оптимальным вариантом считаются LED-лампы. Они служат очень долго (от 50 000 часов), выдают световой поток нужной температуры (оттенка), не нагреваются и не деградируют со временем, как люминесцентные. Светодиодные модели отлично подходят для чтения или рукоделия, а также могут использоваться для создания рассеянного света.

Если говорить о материалах, из которых изготавливается изделие, то рекомендуем вам выбирать максимально надежные. Основание и штангу часто делают из металла или дерева, абажур — из стекла или ткани. Полимерные изделия дешевле, но не всегда стоит обращать внимание на цену. Дело в том, что пластик может коробить от высокой температуры, он выгорает и быстро теряет привлекательный вид. Поэтому лучше переплатить и купить качественную вещь, которая прослужит вам несколько лет, чем одноразовые модели. Но это не значит, что в изделии не должно быть полимерных вставок: даже топовые производители используют пластик для отделки или декорирования.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)