Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские сейсмологи опровергли существующую теорию афтершоков при землетрясениях
14.05.2022

Российские сейсмологи опровергли существующую теорию афтершоков при землетрясениях

Оценка: 0.0    629 0 Наука и Технологии
09:02

Расчеты российских ученых опровергли базовое положение наиболее используемой модели сейсмичности. Об этом сообщает пресс-служба РНФ. Существующая модель предполагает, что число афтершоков почти однозначно определяется магнитудой основного толчка.

«Недавно мы с французским коллегой вывели закон продуктивности землетрясений, в соответствии с которым количество афтершоков является случайной величиной с распределением экспоненциального вида», — пояснил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН.

Согласно модели ETAS, количество афтершоков — «следовых» толчков — землетрясения зависит непосредственно от его магнитуды. Предсказание подобных толчков, как и самих землетрясений, важно для обеспечения безопасности жителей и объектов городской инфраструктуры. При этом важно не только недооценивать, но и переоценивать опасность: постройка зданий повышенной устойчивости требует больших денег, и если серьезной опасности нет, то такие вложения нецелесообразны.

Результаты анализа опровергли базовый принцип, на котором строится модель: как выяснилось, число афтершоков слабо зависит от магнитуды основного землетрясения. Ранее расчеты производились для следовых толчков магнитудой на две единицы меньше «родительского» землетрясения, новые данные показали, что они справедливы и для толчков магнитудой и на пять единиц меньше.

Ранее ученые раскрыли причину мощнейшей серии землетрясений в Антарктиде. Статья об этом опубликована в Communications Earth & Environment. Серия из 85 тыс. землетрясений началась в августе 2020 года вокруг спящего подводного вулкана Орка и утихла к ноябрю того же года. Это было самое мощное землетрясение, когда-либо зарегистрированное в регионе. Орка находится в проливе Брансфилд и возвышается над морским дном на 900 м. В этом регионе тектоническая плита Феникс в древности погружалась под антарктическую плиту, создавая сеть разломов.

Симона Ческа из Потсдамского центра имени Гельмгольца и ее коллеги решили выяснить, чем была вызвана серия землетрясений. Для этого они воспользовались данными двух сейсмических станций этого района. Их они дополнили информацией о смещении грунта в этой местности, полученной с помощью наземных станций с GPS-трекерами и спутников, получающих радарное изображение Земли.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)