Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Генетический анализ указал на происхождение первых фермеров на Земле
14.05.2022

Генетический анализ указал на происхождение первых фермеров на Земле

Оценка: 0.0    464 0 Тайны истории
09:13

Прародителями самых первых фермеров в истории человечества стали две группы охотников-собирателей, заявили ученые из Бернского университета. Они объединились, чтобы пережить резкие климатические изменения, сообщает Cell.

Авторы исследования проанализировали генетические образцы, взятые из древних останков. Они изучили захоронения людей из разных регионов, включая Турцию, Грецию, Сербию, Австрию и Германию.

Геном каждого человека секвенировали несколько раз. Это позволило получить гораздо более полную информацию. Затем результаты анализа уточнили с помощью дополнительных географических, культурных, археологических и климатических данных.

Результаты исследования показали, что первые фермеры были потомками охотников-собирателей из разных регионов: Европы и Ближнего Востока. Европейская группа направилась в восточные земли после Последнего ледникового максимума – резкого похолодания, произошедшего 20 тысяч лет назад. Там они встретилась и стали скрещиваться с обитателями современного Ближнего Востока.

Ученые пришли к выводу, что потомки этой смешанной группы и основали первое фермерское сообщество около 12 900 лет назад. Они одомашнивали растения и животных, позднее мигрировали на запад и со временем достигли центральной Европы. Многие современные европейцы произошли именно от них.

Постепенное расселение фермеров привело к тому, что традиции сельского хозяйства распространились по всему континенту. Другое исследование показало, что фермерство процветало на территории Плодородного Полумесяца (регион Ближнего Востока) 11 тысяч лет назад.

Позднее оно «двинулось» из Азии через Европу на запад. Так, в Греции сельское хозяйство появилось около 9000 лет назад. Но такие регионы, как Великобритания и Скандинавия, остались не затронуты им еще около двух тысяч лет.

Генетический анализ также показал, что европейские охотники и собиратели пережили резкое снижение численности во время похолодания. Этот «демографический кризис» привел к тому, что их потомки демонстрируют меньшее генетическое разнообразие, чем представители других групп.

В будущем команда планирует продолжить анализ древних геномов из других географических мест и эпох, чтобы лучше понять историю культур каменного и бронзового веков. Генетические исследования стали эффективным способом изучить жизнь древних цивилизаций, от которых не осталось письменных источников.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)