Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Яхчалы: древние холодильники
16.05.2022

Яхчалы: древние холодильники

Оценка: 5.0    771 0 Тайны истории
15:21

К 400 году до н.э. персидские инженеры освоили технику хранения льда в середине лета в пустыне. Лед привозили зимой с близлежащих гор в больших количествах и хранили в яхчале, или ледяной яме.

К 400 году до н.э. персидские инженеры освоили технику хранения льда в середине лета в пустыне. Лед привозили зимой с близлежащих гор в больших количествах и хранили в яхчале, или ледяной яме.

Эти древние холодильники использовались в основном для хранения льда летом, а также для хранения продуктов питания в жарком, сухом пустынном климате Ирана. Лед также использовался для охлаждения угощений для королевских особ в жаркие летние дни и для приготовления фалуда - традиционного персидского замороженного десерта.

Надземная часть сооружения представляет собой большой купол из глинобитного кирпича, высота которого часто достигает 60 футов. Внизу находятся большие подземные помещения, объемом до 5000 м³, с глубоким хранилищем. Пространство часто имеет доступ к канату, или ветролову, и часто содержит систему ветроловов, которые могли легко понизить температуру внутри пространства до холодного уровня в летние дни.

В Яхчале толстые глинобитные стены толщиной до двух метров в основании, сделанные из специального раствора под названием s?rooj, состоящего из песка, глины, яичного белка, извести, козьей шерсти и золы в определенных пропорциях, который был устойчив к теплопередаче. Считалось, что эта смесь полностью непроницаема для воды.

Массивная изоляция и непрерывно охлаждающие воды, которые по спирали спускаются по его бокам, сохраняют лед, хранящийся там зимой, замороженным в течение всего лета. Эти ледяные дома, использовавшиеся в пустынных городах с древности, имеют на дне траншею для сбора воды, которая тает со льда и позволяет ему снова замерзнуть во время холодных ночей в пустыне. Лед раскалывается и перемещается в пещеры, расположенные глубоко в земле. По мере поступления воды во впадину процесс повторяется.

Двойные ледяные ямы в Сирджане, провинция Керман, окружены высокими стенами, они были построены 108 лет назад из глинобитного кирпича, ледяные ямы окружены высокими стенами.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)