Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Температура глубин Мирового океана вырастет на 0,2 градуса Цельсия к 2070 году
19.05.2022

Температура глубин Мирового океана вырастет на 0,2 градуса Цельсия к 2070 году

Оценка: 0.0    544 0 Климат и Экология
10:46

Европейские климатологи пришли к выводу, что через полвека температура воды в глубинах Мирового океана вырастет на 0,2 градуса Цельсия. Это изменит движение течений в Атлантике и других регионах Земли. Работа опубликована в Communications Earth & Environment. О результатах во вторник сообщила пресс-служба университета Эксетера.

Мировой океан замедляет рост температуры на планете. Он поглощает 90% тепла и треть углекислого газа, выделяющегося из-за деятельности человека. Ученые опасаются, что из-за этого нарушатся морские экосистемы. 

«Для понимания того, как будет меняться климат планеты, нам крайне важно знать, как распределяется тепло по толще океана. Мы получили первые подобные сведения, а также раскрыли механизмы того, как течения разносят тепло по разным регионам Мирового океана», — заявила старший научный сотрудник университета Эксетера (Великобритания) Мария-Хосе Мессия, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Чтобы выяснить, как избыточное тепло распределяется по верхним и нижним слоям Мирового океана и по разным регионам гидросферы, ученые изучили информацию о температурах глубинных и поверхностных вод в разных регионах Атлантики за три десятка лет. 

Исследователи разработали детальную компьютерную модель поверхностных и глубинных потоков воды и высчитали количество тепла, поглощенного глубинными слоями океана с 1850 по 2018 год, а также вычислили основные пути его распространения по гидросфере. 

Оказалось, что на глубине 700 метров и ниже за полтора столетия океаны поглотили 62% излишков тепловой энергии, проникшей вместе с водами течений через море Ирмингера, а также Северного и Лабрадорского морей. Это потенциально объясняет то, почему температуры глубинных вод в этих регионах Атлантики в последние годы росли быстрее, чем в других ее областях. 

Расчеты климатологов показали, что температура глубинных вод Атлантики в ближайшие 50 лет вырастет на 0,2 градуса Цельсия. Такие изменения могут перестроить всю систему течений.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)