Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Вояджер-1" присылает загадочные данные из-за пределов нашей Солнечной системы
20.05.2022

"Вояджер-1" присылает загадочные данные из-за пределов нашей Солнечной системы

Оценка: 0.0    1633 0 Космос
07:36

Космический аппарат НАСА "Вояджер-1" продолжает свое путешествие за пределы нашей Солнечной системы спустя 45 лет после запуска. Но сейчас космический аппарат-ветеран присылает странные данные, которые озадачивают его инженеров.

В среду НАСА сообщило, что, хотя зонд по-прежнему работает нормально, показания его системы ориентации и управления (сокращенно AACS) не соответствуют движениям и ориентации космического аппарата, что свидетельствует о том, что аппарат запутался в своем местоположении в космосе.

Система AACS необходима "Вояджеру" для отправки НАСА данных об окружающей межзвездной среде, поскольку она удерживает антенну аппарата направленной прямо на нашу планету.

Подобная загадка - обычное дело на данном этапе миссии "Вояджера", - сказала Сюзанна Додд, руководитель проектов "Вояджер-1" и "Вояджер-2" в Лаборатории реактивного движения НАСА.

"Возраст обоих космических аппаратов составляет почти 45 лет, что намного больше, чем предполагали планировщики миссии".

Запущенный в 1977 году для исследования внешних планет нашей Солнечной системы, "Вояджер-1" сохранил работоспособность дольше, чем ожидалось, и продолжает передавать информацию о своих путешествиях обратно на Землю. Новаторский аппарат покинул нашу Солнечную систему и вышел в межзвездное пространство в 2012 году. Сейчас он находится на расстоянии 14,5 миллиардов миль от Земли, что делает его самым удаленным объектом, созданным человеком.

НАСА заявило, что, насколько могут судить его инженеры, AACS "Вояджера-1" посылает случайно сгенерированные данные, которые не "отражают того, что на самом деле происходит на борту".

Но даже если данные системы свидетельствуют об обратном, антенна космического аппарата, похоже, правильно выровнена - она принимает и выполняет команды НАСА и отправляет данные на Землю. В сообщении говорится, что до сих пор неполадки в системе не привели к переходу стареющего космического аппарата в "безопасный режим", в котором он выполняет только основные операции.

"Пока природа проблемы не будет лучше понята, команда не может предположить, может ли это повлиять на то, как долго космический аппарат сможет собирать и передавать научные данные", - сказали в НАСА.

Додд и ее команда надеются выяснить, что побуждает робота-посланника с Земли отправлять нежелательные данные.

"Перед командой инженеров стоит несколько серьезных задач, - говорит Додд.

Главная из них: Чтобы добраться до нынешнего межзвездного местоположения "Вояджера", свету требуется 20 часов 33 минуты, поэтому сообщение в оба конца между космическим агентством и "Вояджером" занимает два дня.

"Но я думаю, что если есть способ решить эту проблему с AACS, наша команда найдет его", - добавил Додд. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)