Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Изменение климата убивает деревья тропических лесов дольше, чем мы думаем
23.05.2022

Изменение климата убивает деревья тропических лесов дольше, чем мы думаем

Оценка: 0.0    460 0 Климат и Экология
08:26

Ученые зафиксировали тревожную тенденцию в тропических лесах Австралии: За последние 35 лет продолжительность жизни деревьев сократилась вдвое, и, судя по всему, это связано с влиянием изменения климата на экосистемы.

Поскольку эти леса выступают в качестве значительных поглотителей углерода, последствия для планеты могут быть катастрофическими, создавая петлю обратной связи, которая одновременно вызвана глобальным потеплением и способствует ему.

Признаки увеличения смертности появились еще в 1980-х годах, что говорит о том, что природные системы Земли реагируют на изменения температуры и атмосферы дольше, чем мы могли предположить.

"Было шоком обнаружить столь заметное увеличение смертности деревьев, не говоря уже о том, что эта тенденция прослеживается во всем многообразии видов и мест, которые мы изучали", - говорит эколог и ведущий автор исследования Дэвид Бауман из Оксфордского университета в Великобритании.

"Устойчивое удвоение риска смертности означает, что углерод, хранящийся в деревьях, возвращается в атмосферу в два раза быстрее".

Для проведения исследования ученые собрали более 70 000 точек данных из существующих записей, в том числе по 24 различным лесным участкам. Самая ранняя информация относится к 1971 году, что позволило группе проследить гибель деревьев за длительный период.

По мнению исследователей, в увеличении смертности тропических деревьев виноват атмосферный водный стресс, вызванный глобальным потеплением: более теплый воздух быстрее высушивает деревья.

Авторы исследования сравнили стресс, который испытывают тропические леса, с тем, что происходит с Большим Барьерным рифом - другой тонко сбалансированной экосистемой, которая борется с повышением температуры.

"Выявленный нами вероятный движущий фактор - увеличение иссушающей способности атмосферы, вызванное глобальным потеплением, - позволяет предположить, что подобное увеличение смертности деревьев может происходить во всех тропических лесах мира", - говорит эколог Ядвиндер Малхи из Оксфордского университета.

"Если это так, то тропические леса вскоре могут стать источниками углерода, а задача ограничения глобального потепления ниже 2°C станет более актуальной и сложной".

Другие исследования показывают, что в тропических лесах Амазонки тоже наблюдается подобный рост смертности деревьев, что снижает количество углерода, которое регион способен извлекать из атмосферы и накапливать. Есть опасения, что эти леса начнут не забирать, а вносить углерод в атмосферу.

Новое исследование особенно ценно тем, что в нем использован большой массив данных, собранных за многие годы, что позволило ученым пробиться сквозь шум столь оживленных и активных экосистем и выявить эти долгосрочные тенденции.

Как бы ни было трудно организовать исследовательские проекты, длящиеся десятилетиями, для лучшего понимания нагрузки, которую испытывает мир природы, срочно требуется больше исследований в подобном временном масштабе.

"Такие долгосрочные наборы данных, как этот, очень редки и очень важны для изучения изменений в лесах в ответ на изменение климата", - говорит эколог Сьюзан Лоранс из Университета Джеймса Кука в Австралии.

"Это связано с тем, что деревья тропических лесов могут иметь такую долгую жизнь, а также с тем, что гибель деревьев не всегда происходит мгновенно".

Исследование было опубликовано в журнале Nature.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)