Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Комбинируя крики шимпанзе используют свыше 400 "слов"
23.05.2022

Комбинируя крики шимпанзе используют свыше 400 "слов"

Оценка: 0.0    512 0 Наука и Технологии
07:11

Шимпанзе воют. Они пищат. Они лают. А иногда они кричат, потом хрюкают, потом лают, а потом кричат, и все это подряд.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Communications Biology, эта серия выражений может иметь свой собственный смысл, почти как фраза шимпанзе.

В течение 2019 и 2020 годов Татьяна Бортолато, аспирант из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, от рассвета до заката следила и записывала 46 взрослых шимпанзе в Национальном парке Таи в Кот-д'Ивуаре. Записав 900 часов звуков приматов, она и ее коллеги из Франции и Швейцарии сели разбирать структуру этих звуков.

Биологи и раньше знали, что шимпанзе строят свои призывы из нескольких отдельных звуков, почти как буквы: ворчания, гудения, лая, крика и рева. Они могут либо выплевывать один звук, либо "напевать" их, вдыхая между ударами. Эти звуки используются для общения в джунглях, что делает их особенно манящими для людей, пытающихся понять речь шимпанзе.

Чтобы выяснить, нанизывают ли приматы в свои штаны намеренные фразы, команде лингвистов нужно было выяснить, встречаются ли определенные последовательности чаще, чем это произошло бы по чистой случайности.

Оказалось, что шимпанзе особенно любят несколько комбинаций: "гуд-панто-грунт", "гуд-панто-хут" и "пант-панто-крик". Иногда они объединяли две отдельные "единицы" в гораздо более длинные фразы - две трети приматов издавали пятичастные крики. Комбинируя буквы, шимпанзе имели в своем словарном запасе около 400 криков.

Вполне возможно, что в исследовании были упущены еще более тонкие строительные блоки, поскольку шимпанзе используют звуки, которые внешне похожи на человеческие, но используются в самых разных ситуациях. Например, возможно, что гудение в ответ на появление хищника имеет тонко отличную тональность от гудения при встрече родственников.

Бортолато и ее коллеги также не выяснили, что означают записанные ими фразы. Однако возможно, что порядок последовательностей имеет значение: Определенные звуки шимпанзе имели тенденцию появляться в начале фраз, в то время как другие всегда располагались в конце.

Но даже без сиамского Розеттского камня, смешанный и сочетающийся характер звонков является основой для более сложной вокальной системы, напоминающей язык. Если шимпанзе может издавать только шесть звуков, он не станет прекрасным собеседником, даже для других представителей своего вида. (Взрослые носители английского языка, как правило, имеют в своем распоряжении десятки тысяч слов). Это исследование показывает, что шимпанзе обладают достаточным вокальным репертуаром, чтобы передать что-то значимое.

На сегодняшний день шимпанзе обладают самыми модульными вокализами из всех изученных представителей животного мира. Некоторые другие приматы - например, мадагаскарские лемуры индри - объединяют ноты в двустишия или трехстишия. А скальная гиракс, крошечный, похожий на крысу родственник слона, может менять порядок звуков в своем крике. Но шимпанзе и люди - пока единственные, кто способен одновременно добавлять в свой плейлист и перетасовывать его.

Следующим шагом в понимании того, есть ли у шимпанзе то, что мы понимаем под "языком", будет выяснение того, организуют ли они фразы в так называемые "иерархические структуры" - так, как люди собирают слова в предложения, а предложения в фразы. Как отмечают авторы Communications Biology, расшифровка даже одного звонка другого вида - это очень трудоемкий процесс. Если животные говорят фразами, мы просто не успели их уловить.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)