Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Язвы желудка: симптомы, причины и лечение
23.05.2022

Язвы желудка: симптомы, причины и лечение

Оценка: 0.0    925 0 Медицина и здоровье
06:45

Ты часто страдаешь изжогой? Страдаете от вздутия живота, тошноты и регулярной боли в животе? Или у вас проблемы с запорами? Если вы питаетесь здоровой пищей и недуги не проходят, обязательно обратитесь к врачу и сделайте анализы - вы можете страдать от язвы желудка. С недугом борется уже каждый десятый поляк, чаще болеют мужчины. Язвенная болезнь в основном диагностируется у молодых и средних лет, но состояние также влияет на подростков. Посмотрите, какие симптомы сопровождают болезнь, что она представляет и как ее лечить.

Что такое язвы?

Желудок покрыт изнутри слизистой оболочкой, которая защищает его от соляной кислоты и других пищеварительных ферментов. Язвы - это полости разного размера (эрозии) в слизистой оболочке - раны, несколько напоминающие небольшие кратеры. Они чаще всего образуются в местах, особенно подверженных воздействию соляной кислоты и пепсина-фермента, который разрушает белки. Язвы имеют разный диаметр и глубину – от одного до нескольких миллиметров. При запущенном заболевании полости слизистой оболочки могут даже располагаться на всей глубине стенки желудка.

Симптомы язвенной болезни

Симптомы язвенной болезни включают тошноту, изжогу, отрыжку и даже рвоту. Характерна также жгучая боль в животе, расположенная между грудиной и пупком. Боль обычно усиливается после еды, особенно жирной, кислой или острой. Ночью или утром больному может сопровождаться так называемая голодная боль, которая проходит после того, как он что-то съел.

Причины возникновения язв желудка

До сих пор не удалось установить однозначную причину язвенной болезни. Раньше считалось, что основным фактором является стресс и неправильное питание. Но оказывается, что это не имеет большого значения, потому что от болезни страдают и люди, ведущие здоровый и спокойный образ жизни.

Helicobacter пилори

Прорывом в исследовании стало открытие бактерии helicobacter pylori, которая была обнаружена в срезах слизистой оболочки желудка, взятых у страдающих язвой. Сегодня известно, что до 90% населения является его носителем. Бактерия присутствует в желудке, а также в зубном камне и кариесе. К счастью, ее присутствие относительно редко приводит к язвенной болезни, трудно понять, почему в некоторых организмах она ведет себя агрессивно, что приводит к болезни. Helicobacter pylori производит фермент, который изменяет рН желудка, также способствует чрезмерному производству соляной кислоты. Кроме того, прилипая к стенкам органа, он вызывает воспаление слизистой оболочки и ее эрозии.

Избыток соляной кислоты

Одной из причин образования язв является сверхкислотность желудка - повышенная выработка соляной кислоты. Его производят клетки слизистой оболочки желудка. Он входит в состав желудочных соков, ответственных за пищеварение и, прежде всего, уничтожение вредных бактерий, поставляемых с пищей. Однако, когда клетки производят слишком много соляной кислоты, в толстом слое слизистой оболочки появляются полости.

Генетическая обусловленность и группа крови

Трудно понять, почему у некоторых людей helicobacter pylori приводит к болезни. Врачи подозревают, что генетическая обусловленность способствует этому - у 50% больных язва желудка встречается и у других членов семьи. Заболевание гораздо чаще встречается и у людей с группой крови 0.

Нездоровый образ жизни

Нездоровая диета и жизнь в постоянном стрессе ослабляют организм и могут быть фактором, приводящим к развитию болезни. На образование полостей слизистой оболочки желудка влияет нерегулярное употребление пищи, злоупотребление алкоголем и курение сигарет. Причиной язв также является слишком частый прием обезболивающих и противовоспалительных, а также противоревматических препаратов.

Как лечить язвы?

Если мы подозреваем у себя язвенную болезнь, необходимо посетить гастролога. Врач назначит основное обследование-гастроскопию. В желудочно-кишечный тракт через рот или нос вводится тонкая и гибкая трубка, оканчивающаяся камерой. В ходе обследования можно тщательно осмотреть слизистую оболочку, а также вырезать ее фрагмент. Это позволяет узнать, есть ли в желудке бактерия helicobacter pylori, и определить причину заболевания. Исследование также позволяет проверить, не вызваны ли изменения раком.

В зависимости от причины заболевания больных лечат различными средствами. Обнаруженное присутствие helicobacter pylori требует лечения антибиотиками. Чаще всего применяются также антациды или уменьшающие его секрецию, а также ускоряющие заживление ран слизистой оболочки. Очень важно принимать лекарства для полного излечения болезни.

Обычно в таких случаях назначают таблетки от язвы желудка, которые можно приобрести в любой из аптек города.

Диета при язве желудка

К сожалению, язвенную болезнь нельзя вылечить только диетой, необходимо принимать лекарства. Тем не менее, больные должны избегать определенных продуктов, особенно острой, жирной и кислой пищи. Секреция соляной кислоты также усиливает потребление алкоголя, молока, фруктовых соков, крепкого кофе и чая. Блюда должны регулярно питаться каждые три часа, и они должны быть легко усваиваемыми.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)