Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Церемония "Красных ковровых дорожек" насчитывает более 2000 лет
26.05.2022

Церемония "Красных ковровых дорожек" насчитывает более 2000 лет

Оценка: 0.0    466 0 Тайны истории
10:16

Сегодня красная дорожка ассоциируется с VIP-персонами, высокопоставленными лицами, главами государств, знаменитостями, кинофестивалями.

Она вызывает в воображении вспышки света фотокамер и папарацци, блестящие платья и макияж, изысканные костюмы и наряды, важные сановники, приземляющиеся на больших самолетах и машущие толпе.

Это очень современное представление о том, что символизирует красная дорожка. Менее известно, что первое упоминание красной дорожки в популярной культуре относится к Древней Греции, более 2 000 лет назад.

В "Агамемноне" (первая пьеса из трех в "Орестее") царя Агамемнона уговаривают пройти по красной дорожке в его дворец.

В "Агамемноне" (первая пьеса из трех в "Орестее") царя Агамемнона уговаривают пройти по красной дорожке в его дворец.

"Агамемнон" Эсхила - смертность и божественность

Более конкретно, эта ссылка впервые встречается 2 500 лет назад в греческом эпосе, приписываемом отцу трагедии Эсхилу и его истории "Агамемнон", первой из трех пьес, которые в совокупности создают "Орестею". В этом эпосе 458 года до н.э. мстительная царица царя Агамемнона Клитемнестра готовится к торжественному возвращению своего мужа после победы в Троянской войне. Клитемнестра говорит о том, что "пол из пунцовых парчей расстелит / Для царского пути".

Это не только первое упоминание о пунцовом ковре, но и первый намек на разницу между людьми, которых считают "смертными", и теми, кто должен быть возведен на пьедестал. Даже в ходе повествования главный герой Эсхила отвечает: "Я смертный, человек; я не могу топтать эти тонированные великолепие без страха, брошенного на моем пути".

Важно отметить, что Клитемнестра стремилась отомстить своему мужу по двум причинам: во-первых, потому что он возвращался со своей новой наложницей Кассандрой, а во-вторых, из-за роли Агамемнона в смерти их дочери Ифигении десятилетием ранее.

"Агамемнон уезжает воевать (в Троянской войне) и оставляет свою жену Клитемнестру дома", - объяснила Эми Хендерсон, заслуженный историк Национальной портретной галереи в Вашингтоне, в репортаже CNN в 2019 году. "Он уезжает надолго, и они оба находят себе других. Когда он возвращается, он влюблен в Кассандру и приводит наложницу с собой домой".

Агамемнон был прав, что осторожничал, но в конце концов он сдался и пошел по киноварному ковру, хотя и без сандалий. Ковер привел его во дворец, где он был заколот Клитемнестрой в ванне. Поговорим о предчувствиях! "Она раскатывает пунцовый ковер, чтобы убедить его идти на смерть", - добавил Хендерсон. По разным данным, Клитемнестра либо убила Агамемнона в ванной, либо он был убит ее любовником. Она также убивает Кассандру. "Это не очень красивая история".

Такие ученые, как Жанна Гутьеррес, старший научный сотрудник по истории женщин в Нью-Йоркском историческом обществе, говорят, что ассоциация с красным цветом в Древней Греции была связана с божественностью и богами. "Он не решался наступить на нее, потому что красный цвет в Древней Греции считался божественным", - сказала Гутьеррес в интервью TIME в 2019 году. Возможно, сам оттенок был важнее, чем красная дорожка.

Клитемнестра колеблется, прежде чем убить спящего Агамемнона, Пьер-Нарцисс Герен.

Клитемнестра колеблется, прежде чем убить спящего Агамемнона, Пьер-Нарцисс Герен.

Ренессанс и промышленная революция

Как ни странно, в истории очень, очень мало зафиксированных случаев использования красного ковра и его использования после этого момента, вплоть до современной истории. Есть несколько непроверенных и единичных случаев использования красного ковра элитой в эпоху Возрождения (приблизительно между 14 и 16 веками) в Западной Европе. В то же время, нет достаточного количества подтверждающих историографических данных, которые указывали бы на использование ковра в качестве символа власти или статуса.

В самом искусстве эпохи Возрождения часто использовались красные ковры и коврики, восточного происхождения, с замысловатыми узорами. Как правило, они появлялись на картинах божеств, святых и королевских особ, что, по мнению некоторых историков, объясняется дороговизной алого красителя. Этот краситель был самым сложным в изготовлении и самым дорогим - его получали из насекомого кохинеи, обитающего в Северной и Южной Америке. Ацтеки и майя часто использовали этот краситель и технику окрашивания тканей.

К XVII веку он стал популярным и высоко ценимым товаром. Цена на красный краситель начала снижаться в 16 веке после завоевания Испанией Латинской Америки. Как и в случае с кофе, табаком и некоторыми другими товарами, испанцы захватили эту страну и превратили ее в прибыльную торговлю. Это побудило других западноевропейских колониальных конкурентов выйти на рынок, которые начали производить самок насекомых кохинеи, чтобы продавать краситель.

Однако промышленная революция сделала краситель повсеместно доступным, а к концу 1700-х годов появился синтетический краситель. То, что ассоциировалось с элитой, теперь было доступно в массовом количестве для более бедных слоев западного общества.

Красная дорожка для премьеры фильма "Робин Гуд" в Египетском театре в Калифорнии, 1922 год

Красная дорожка для премьеры фильма "Робин Гуд" в Египетском театре в Калифорнии, 1922 год

Современный блеск и гламур: Традиция красной ковровой дорожки

В период после экспорта алого, кохиновый краситель стал популярным, символика с королевской властью и элитой продолжала иметь высокий статус. Следующий зафиксированный в народе случай появления красной ковровой дорожки произойдет в начале 19 века в Соединенных Штатах. В 1821 году возникла новая ассоциация с красной дорожкой и транспортом, когда Джеймс Монро, пятый президент США, сошел с речного судна в Южной Каролине в знак церемонии. Прямо от Проспект-Хилл (сегодня он называется Аркадия) к реке была расстелена красная дорожка.

Современная ассоциация началась чуть более века назад, и она тоже связана с транспортом и социальным статусом. Это был культовый экспресс "Лимитед" 20-го века на Нью-Йоркской центральной железной дороге, курсировавший с 1902 по 1967 год и доставлявший людей из Нью-Йорка в Чикаго гораздо быстрее, чем когда-либо прежде. На Центральном вокзале для людей, садившихся в поезд, расстилали красную ковровую дорожку, что положило начало так называемому "красному ковру".

В 1922 году концепция отправилась на запад на премьеру фильма "Робин Гуд" в Египетском театре в Калифорнии, что стало первой (и теперь уже вековой) связью с Голливудом. На премьеру прибыл первый король Голливуда Дуглас Фэрбенкс. В 1961 году церемония вручения премии "Оскар" переняла эту традицию и транслировалась по телевидению. Однако последний кусочек головоломки был сделан в 1964 году, когда и церемония, и традиция стали транслироваться по цветному телевидению, превратившись в массовое явление.

Только в 1990-х годах идея слияния Голливуда и моды стала синонимичным понятием. Эта эпоха породила знаменитых дизайнеров и визажистов, особенно для женщин, подверженных пристальному вниманию непрощающего взгляда публики. Типы тела, стили макияжа, прически, ткани, вплоть до обуви, которые носили на красных дорожках, стали частью массового общественного сознания и вкуса.

"Интересно, что красная дорожка стала синонимом кинозвезд, которые в некотором смысле стали королевскими особами сегодняшнего дня", - сказал в интервью BBC Culture в 2016 году Соннет Стэнфилл, старший куратор Музея Виктории и Альберта. "Эволюция картинных домов во второй половине 20 века сделала их дворцами людей. Есть определенная синергия в том, что красная дорожка - которая традиционно приветствовала королевских особ - теперь приветствует королевских особ кино", - заключил он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)