Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Это исследование может сделать вас более внимательными при общении с домашними животными
28.05.2022

Это исследование может сделать вас более внимательными при общении с домашними животными

Оценка: 0.0    496 0 Наука и Технологии
09:59

Собаки - не единственные животные, которые слышат эмоции в наших голосах. Согласно новым исследованиям, свиньи и лошади также могут различать положительные и отрицательные эмоции в человеческой речи, и это может изменить их отношение к нам.

Предыдущие исследования показали, что домашние лошади могут читать эмоции на человеческих лицах и слышать эмоции в человеческих звуках, таких как рычание или смех.

Но это первое исследование, в котором сравнивалось, как домашние животные различают невербальные человеческие звуки и звуки, издаваемые их собственным видом.

В исследовании приняли участие домашние свиньи и дикие кабаны, содержащиеся в неволе, а также домашние лошади и дикие лошади из Азии, содержащиеся в неволе.

Всем животным воспроизводили ряд звуков, некоторые из которых принадлежали их собственному виду, некоторые - близкородственному виду, а другие были изданы человеком.

Каждый звук длился несколько секунд и выражал определенную эмоциональную реакцию, положительную или отрицательную.

В итоге авторы обнаружили, что все лошади и домашние свиньи сильнее реагировали на негативные звуки, независимо от того, какое животное их издавало.

Услышав негативный звук от любого животного, лошади больше времени шли и меньше виляли хвостом, что говорит о том, что они были более внимательны. Свиньи, тем временем, больше стояли и меньше ели.

Исключение составили дикие кабаны. Эта группа животных не реагировала по-разному на положительные или отрицательные вокализации со стороны своих сородичей или людей.

Полученные результаты наводят на мысль о концепции, известной как "эмоциональное заражение", примитивной форме эмпатии, которая, вероятно, довольно распространена в животном мире, позволяя людям и животным чувствовать эмоции других и, возможно, отражать их.

Внутри видов, ориентированных на группу, такое поведение было бы полезным. Но исследователи считают, что оно может иметь место и между видами. В конце концов, если другое животное имеет решающее значение для выживания, стоит учитывать его эмоции, независимо от того, родственник он вам или нет.

Одомашненные животные как раз попадают в эту категорию. Учитывая, насколько они зависят от нас в плане еды и крова, вполне логично, что наши домашние животные и скот будут созвучны нашим эмоциям.

Грызуны, овцы, козы, собаки, лошади и дикие животные в неволе, такие как гигантские панды и шимпанзе, продемонстрировали способность читать выражение эмоций на человеческих лицах. 

Сканирование мозга также показало, что лошади могут различать положительные и отрицательные человеческие вокализации.

"Наши результаты показывают, что на этих животных влияют эмоции, которыми мы заряжаем наши голоса, когда разговариваем с ними или находимся рядом с ними", - говорит биолог Элоди Брифер из Университета Копенгагена.

"Они реагируют сильнее - в целом быстрее - когда их встречают отрицательно заряженным голосом, по сравнению с тем, когда им сначала говорят положительно заряженным голосом. В некоторых ситуациях они даже, кажется, зеркально отражают эмоции, которым подвергаются".

Интересно, что авторы обнаружили, что когда сначала раздавался отрицательно заряженный звук, домашние свиньи и все лошади сразу же настораживались.

Однако при воспроизведении положительно заряженного звука животные успокаивались.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что то, как мы разговариваем с нашими домашними животными и скотом, может оказывать большее влияние на поведение и чувства животных, чем мы думаем, и об этом следует помнить всегда.

"Если с животными изначально разговаривают более позитивным, дружелюбным голосом, то при встрече с людьми они должны реагировать меньше", - объясняет Брифер.

"Они могут стать более спокойными и расслабленными".

Исследование было опубликовано в журнале BMC Biology. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)