Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Секреты мозга: Между языками существует общая нейронная инфраструктура
31.05.2022

Секреты мозга: Между языками существует общая нейронная инфраструктура

Оценка: 5.0    439 0 Наука и Технологии
09:17

Исследователи изучили, как абстрактные понятия представлены в мозге представителей разных культур и языков, и обнаружили, что между языками существует общая нейронная инфраструктура. Хотя основные нейронные области схожи, то, как эти области светятся, более специфично для каждого человека.

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон изучили области мозга, в которых материализуются конкретные и абстрактные понятия. В новом исследовании изучается, формируют ли люди, выросшие в разных культурах и говорящие на разных языках, эти понятия в одних и тех же областях мозга.

"Мы хотели изучить разные языки, чтобы понять, влияет ли наше культурное происхождение на то, как мы понимаем, как мы воспринимаем абстрактные идеи, такие как справедливость", - сказал Роберто Варгас, кандидат в доктора психологии в Колледже гуманитарных и социальных наук имени Дитриха и ведущий автор исследования.

Варгас продолжает фундаментальные исследования в области нейронной и семантической организации, начатые Марселем Юстом, профессором психологии Университета Д.О. Хебба. Юст начал этот процесс более 30 лет назад, сканируя мозг участников с помощью аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Его исследовательская группа начала с определения областей мозга, которые загораются при восприятии конкретных объектов, таких как яблоко, а затем перешла к абстрактным понятиям из физики, таким как сила и гравитация.

Последнее исследование позволило сделать еще один шаг вперед в оценке абстрактных понятий, изучив области мозга, которые загораются при восприятии абстрактных объектов, основанных на языке. В данном случае исследователи изучали людей, чьим родным языком является мандаринский или английский.

"Исследования лаборатории направлены на изучение универсальности не только представлений отдельных понятий, но и представлений более крупных совокупностей знаний, таких как научные и технические знания", - сказал Джаст. "Культуры и языки могут дать нам особый взгляд на мир, но наши ментальные картотеки все очень похожи".

По словам Варгаса, существует достаточно обобщенный набор аппаратных средств, или сеть областей мозга, которые люди задействуют при обдумывании абстрактной информации, но то, как люди используют эти инструменты, зависит от культуры и значения слова.

Это одно из первых исследований, в котором изучалась степень общности нейронных основ представления абстрактных понятий в разных языках, и одновременно создавалась основа для выявления языковых различий в значении отдельных абстрактных понятий.

В ходе исследования Варгас и Джаст провели сканирование мозга 20 участников, причем среди них было поровну людей, говорящих на английском и мандаринском языках. Участникам было предложено 28 отдельных абстрактных понятий, которые охватывали семь категорий: социальные, эмоции, метафизика, право, религиозность, математика и наука. Находясь в аппарате фМРТ, участники в течение трех секунд думали о подсказке из одной из этих категорий, например, о святотатстве в категории религиозности. Между каждой подсказкой участник очищал свой разум, глядя на уменьшающийся синий эллипс в течение семи секунд. Серия повторялась шесть раз, чтобы получить несколько наборов данных для статистического анализа, а также для обучения и тестирования моделей.

Исследование показывает, что между языками действительно существует общая нейронная инфраструктура. Хотя основные нейронные области схожи, то, как эти области загораются, более специфично для каждого человека.

"Чем больше я занимаюсь этим направлением исследований, тем больше понимаю, что люди не так уж уникальны в том, как они думают о вещах", - сказал Варгас.

"Мы эволюционировали с похожими мозгами, которые выполняют определенные функции. Это как мышцы в теле. Если вы занимаетесь профессией, которая предполагает социальное взаимодействие, то часть вашего мозга, обрабатывающая социальную информацию, будет активизирована в большей степени и будет иметь более разнообразные связи по всему мозгу".

Сходство концепций, ориентированных на математику, может быть связано с высоким межъязыковым сходством математики и естественных наук. Сходство в концепциях эмоций и социальных понятий может заключаться в общих обстоятельствах и отношениях, лежащих в основе этих концепций.

"Эти результаты говорят об универсальном способе, которым мозг представителей всех культур работает с абстрактной информацией", - сказал Джаст.

"Несмотря на то, что каждая культура развивает свои собственные, несколько отличающиеся концепции мира, все мозги организуют абстрактные понятия одинаково, используя одни и те же системы мозга".

Это исследование, как и предыдущие работы Варгаса и Джаста, было основано на выборках менее 20 участников каждая. Варгас не решается делать какие-либо огульные заявления о том, как эта работа применима в более широком культурном контексте, из-за небольшого размера выборки и сравнения только двух языков. Он хочет продолжить эту работу, но сделать ее в новом направлении, сосредоточившись на том, как абстрактные понятия проявляются в социологическом или культурном контексте.

"Теперь, когда у меня есть представление о том, как абстрактные понятия обобщаются между людьми, я могу начать задавать дикие вопросы об абстрактных понятиях в контексте нашего социального мира", - сказал Варгас.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)