Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чили - Активность на вулкане Вильяррика требует сохранения желтого уровня опасности
05.01.2023

Чили - Активность на вулкане Вильяррика требует сохранения желтого уровня опасности

Оценка: 0.0    592 0 Природные катаклизмы
08:59

Власти сохраняют желтый режим тревоги в отношении вулкана Вильяррика после того, как 1 января в 13:07 по местному времени был зарегистрирован сейсмический эпизод, который, по данным станций мониторинга, был напрямую связан с движением внутренних потоков магмы.

На протяжении большей части 2022 года вулкан Вильяррика был в центре внимания геологов Чили и Аргентины из-за своей интенсивной активности, которая не изменилась с началом года, когда чилийские геологи сообщили о землетрясении "длинного периода (LP)", о котором было объявлено в новом Специальном отчете о вулканической активности (REAV) Национальной службы геологии и горного дела (Sernageomin), которое вызвало тревогу в центрах мониторинга, а также сигнализировало о том, что новое событие связано с внутренней гидродинамикой вулкана Вильяррика в регионе Ла Араукания.

Землетрясение, зарегистрированное в 13:07 1 января, напрямую связано с движением внутренних флюидов, которые имели уменьшенное смещение 50,74 см². "Никакой активности на поверхности не наблюдалось из-за метеорологических условий в то время", - сообщили эксперты. С 8 ноября в нескольких прилегающих населенных пунктах действует желтый уровень тревоги из-за "аномального поведения вулкана в уровнях выше базового порога, понимаемого как нестабильность".

Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Чили (Onemi), которое с 2023 года будет переименовано в Национальную службу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий (Senapred), пояснило, что "в коммунах Вильяррика, Пукон и Кураррехуэ в регионе Ла-Араукания и в коммуне Пангипулли в регионе Лос-Риос сохраняется режим желтой тревоги". Между тем, эксперт по вулканам Альберто Каселли сказал в радиоинтервью, что "наблюдается вулканическая сейсмичность и низкая активность вулкана, где столб магмы поднимается и остается у поверхности". Он также пояснил, что когда столб поднимается, он оседает возле кратера и образует лавовое озеро.

"Пузырьки газа, которые поднимаются, взрываются и выбрасывают материал". По его мнению, после землетрясения в Чили магнитудой чуть более шести баллов, "в тектонических плитах возникла диссипация, из-за которой в магматических камерах появилось больше пространства, и создалось избыточное давление в газах, которые со временем пробиваются на поверхность." "Вильяррика всегда имеет этот тип извержений, то, что мы называем базовым вулканизмом, как и Копахуэ", - сказал Казелли.

"Активность очень низкая, и если количество сейсмической энергии не увеличивается, то это не дает возможности для большего", - добавил он. Кроме того, вулканолог пояснил, что у него очень большая высота, "на данный момент она затрагивает 150 метров вокруг кратера". "Это не вызывает большего беспокойства, потому что за ним следят, и если они видят, что есть увеличение энергии, то, конечно, предупреждают людей, которые находятся рядом с вулканом", - добавил он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)