Выбор фона:
22.01.2023

Осколки небесного свода: Тайна «золотого рубинового стекла»

Золотой рубин - пожалуй, один из самых красивых цветов стекла. Помимо эстетических качеств, у него есть и алхимический подтекст: Со времен Древней Греции описания колдовского камня сходятся в том, что он считался красным веществом и ключом к трансмутации металлов, главным образом к получению золота.

22.01.2023

Каллиопа: Муза красноречия

Первая строка "Одиссеи" начинается, как и многое в древней литературе, с обращения к музам или богам. Это была обычная практика - просить, благодарить и умолять потусторонние силы о вдохновении и руководстве в написании и рассказывании историй.

22.01.2023

Клаус Штёртебекер: Необычная история северогерманского пирата

Если обратиться к прошлому, то в анналах истории можно найти немало необычных и неординарных смертей, причем некоторые из них более знамениты, чем другие.

22.01.2023

Таинственная планета-гигант нарушила орбиты Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна: Планета-Х?

Современные орбиты планет Солнечной системы кажутся стабильными, но это только потому, что планеты установились на них за миллиарды лет.

22.01.2023

В Денисовой пещере обнаружили бусины из бивня мамонта и подвеску из зуба горного козла

Новосибирские археологи представили результаты раскопок, проходивших в минувшем сезоне в Денисовой пещере. В слоях отложений, относящихся к эпохам среднего и верхнего палеолита, они обнаружили 2454 каменных изделия, включая бифас треугольной формы.

22.01.2023

В Румынии обнаружили богатое погребение гуннского воина

На юго-востоке Румынии обнаружили богатое погребение эпохи Великого переселения народов. В могиле археологи нашли останки, которые принадлежали, по-видимому, гуннскому воину, занимавшему очень высокое положение.

22.01.2023

В древнем городе Тенея нашли больше двух тысяч монет

Греческие археологи представили результаты новых раскопок, проходивших в древнем городе Тенея. Они исследовали несколько древних сооружений, включая здания римского периода, в которых они нашли многочисленные монеты.

22.01.2023

Что ждет мировую космонавтику в 2023 году?

В наступившем 2023 году в мировой космонавтике должны произойти события, реализация которых неоднократно откладывалась.

22.01.2023

Ученые предрекли миру беспрецедентную жару в ближайшие два года

Ближайшие два года станут самыми знойными в истории, утверждают климатологи британского аналога российского Гидрометцентра. Причина надвигающейся жары хорошо известна ученым - явление Эль-Ниньо. Оно и его антипод Ла-Нинья являются основными движущими силами климатической системы Земли.

22.01.2023

Ученые выяснили почему глобальное потепление климата приводит к гибели пчел

Во всем мире ученые отмечают массовую гибель пчел. Причины этому называются самые разные — от использования фермерами пестицидов до негативного воздействия на насекомых вышек сотовой связи. Согласно одной из наиболее распространенных версий, гибель пчел связана с глобальным потеплением климата, однако ученым долгое время было неизвестно как именно изменение климата влияет на этих насекомых.

22.01.2023

Зоологи впервые сняли на видео рыбалку японских макак

Зоологам удалось увидеть рыбалку японских макак из долины Камикочи на острове Хонсю собственными глазами — и записать ее на видео. Как отмечается в статье для журнала Scientific Reports, в общей сложности было отмечено четырнадцать таких случаев.

22.01.2023

Почему в Гонконге строят дома с «дырой» посередине

Гонконг — это огромный город, в котором живет более 7,4 миллиона человек. Он уже давно занимает первое место по ожидаемой продолжительности жизни, и считается лидером по количеству небоскребов. Именно об архитектуре этого города пойдет речь в этой статье.

22.01.2023

Павианы способны быстро переключаться между хождением на двух и четырех ногах

Приматологи обнаружили, что павианы обладают способностью мгновенно переключаться между хождением на двух и четырех ногах без остановок, пауз в движении и значительных затрат энергии.

22.01.2023

Ученые узнали, почему мы запоминаем эмоциональные события лучше, чем неэмоциональные

Исследователи из США выяснили, что за эмоциональную память отвечает активность на участке мозга миндалина — гиппокамп. И при депрессии, когда часто наблюдается ухудшение памяти, происходят нарушения в электрической активности этой зоны мозга.

22.01.2023

Белки оказались азартными игроками «в эволюцию»

Когда выдается голодный год, осторожному животному стоит принести как можно меньше потомства, чтобы успешно выкормить их и не потерять ресурсы. Однако красные белки как будто идут наперекор этой логике, играя в «эволюционную лотерею».

22.01.2023

Сомнолог рассказала о влиянии недосыпа на здоровье

Длительный хронический недосып увеличивает риск возникновения депрессии, профессионального выгорания, атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и деменции.

22.01.2023

В Египте нашли 16-метровый папирус с текстами из «Книги мертвых»

Археологи обнаружили в Саккарском некрополе 16-метровый древний папирус, содержащий тексты из «Книги мертвых». Подобных артефактов в Египте не находили последние сто лет.

22.01.2023

Кладка кирпичного камина своими руками

Домашний очаг всегда приносил в дом спокойную тихую и умиротворенную атмосферу. Язык огня, дрожащий в открытом пламени навевают приятное времяпрепровождение в кругу семьи.

22.01.2023

"Дети из инкубатора". Ждать ли нам появления искусственной матки?

Ученые вот-вот начнут выращивать детей в инкубаторах — такие прогнозы из года в год будоражат воображение. Но насколько эта технология близка к реализации? И если она появится — ждет ли нас закат естественного материнства?

22.01.2023

Новое исследование бубонной чумы, ставшей причиной самых смертоносных пандемий в истории человечества

Чтобы лучше понять происхождение и распространение бубонной чумы в древние и современные времена, исследователи из Университета Макмастера, Университета Сиднея и Университета Мельбурна провели многолетнее детальное исследование сотен современных и древних последовательностей генома, вызывающей чуму бактерии — чумной палочки.

22.01.2023

Баня — вариант здорового и интересного досуга для большой компании

Отлично провести время с друзьями можно не только в кафе или кинотеатре. Если вы хотите по-настоящему отдохнуть и душевно пообщаться с близкими людьми, стоит забронировать баню и собраться там большой компанией.

22.01.2023

Почему листья у одних растений живут долго, а у других быстро опадают

Международная группа исследователей из Китая, Великобритании, Японии, Норвегии, США и Австралии сформулировала ответ на вопрос: почему листья у одних растений живут в десятки раз дольше, чем у других.

22.01.2023

Число жертв наводнений на Филиппинах выросло до 35

По меньшей мере 35 человек погибли, семь числятся пропавшими без вести в результате наводнений на Филиппинах.

22.01.2023

Как наладить контакт с мамой

Если вы стремитесь наладить контакт с мамой, то стоит ей показать, что ее уважаете, цените и любите. Улучшить отношения с мамой может и желание показать ей свое внимание и любовь.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)