Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнем городе Тенея нашли больше двух тысяч монет
22.01.2023

В древнем городе Тенея нашли больше двух тысяч монет

Оценка: 0.0    653 0 Археология
10:23

Греческие археологи представили результаты новых раскопок, проходивших в древнем городе Тенея. Они исследовали несколько древних сооружений, включая здания римского периода, в которых они нашли многочисленные монеты. Так, в одной из построек ученые нашли тайник, содержащий около 2100 монет, большинство из которых датируется V–VI веками. Об этом сообщает издание Greek Reporter, пресс-релиз на греческом языке опубликован на сайте Министерства культуры и спорта Греции.

Согласно легенде, после окончания Троянской войны греки привезли на Пелопоннес пленных, которым царь Микен Агамемнон разрешил основать город, известный как Тенея. Древние авторы сообщали, что этот город находился недалеко от Микен и Коринфа. Известно, что переселенцы из Тенеи поучаствовали в основании греческой колонии Сиракузы, а сам город процветал в римскую эпоху после того, как римляне разрушили Коринф. Возможно, Тенея пострадала в IV веке нашей эры от германцев, а в VI веке была окончательно оставлена после вторжения славян.

До недавнего времени точное местоположение Тенеи оставалось неизвестным. Лишь в 2018 году археологи подтвердили, что руины древнего города находятся в современной деревне Хилиомоди. Масштабные раскопки здесь начались еще в 2013 году (а первые находки были сделаны несколькими десятилетиями раньше) и принесли большое количество находок. Исследователи обнаружили руины зданий с каменными и мраморными полами, обследовали некрополь римского времени, в погребениях которого находились многочисленные артефакты, включая драгоценные изделия. Затем здесь раскопали комплекс римских терм, занимавших площадь около 500 квадратных метров, и некоторые другие объекты.


Остатки одного из раскопанных зданий древнего города Тенея
Ministry of Culture and Sports of Hellenic Republic

Греческие археологи под руководством Елены Корки (Elena Korka) сообщили о результатах очередных раскопок, проходивших в древнем городе Тенея. Исследователи работали на нескольких участках этого памятника, на которых, в частности, расположены остатки древнеримских сооружений: общественных зданий, магазинов, терм и некоторых других. Так, во время работ в одной из построек они обнаружили тайник, в котором находились 18 серебряных и медных монет III века нашей эры. В этом же сооружении археологи нашли еще 13 монет IV–V веков, железные кирку и ключ, стилос и римскую керамику.

На другом объекте этого памятника археологи обнаружили коллекцию вотивных фигурок, а также тайник с 2100 монетами, большая часть из которых отчеканена в V–VI веках нашей эры. Среди них оказались монеты с изображениями Феодосия I Великого, Флавия Маркиана, Льва I Макеллы, Зинона, Анастасия I, Юстина I и Юстиниана I. Кроме того, здесь же находилась одна медная монетка IV века нашей эры.

Еще в одном здании площадью около 145 квадратных метров исследователи обнаружили керамику архаического и классического периодов, коринфские драхмы и полдрахмы IV века до нашей эры, а также большое количество небольших сосудиков, ламп и фигурок, которые изображают божеств, птиц, лошадей и прочих животных.


Артефакты из Тенеи
Ministry of Culture and Sports of Hellenic Republic

Исследователи также обнаружили римское погребальное сооружение. Внутри подземной камеры они нашли коринфскую монету I века до нашей эры, афинскую бронзовую монету классического периода, а также лампу с изображением бога Ареса, стеклянную курильницу и некоторые другие вещи. Кроме того, они обнаружили захоронение ребенка. К востоку от этого погребального памятника исследователи раскопали подпорную каменную стену длиной 18 метров. Похоже, это древнее сооружение в римский период разобрали, чтобы построить крупную цистерну для хранения воды.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)