Выбор фона:
08.01.2023

Сложные гидротехнические технологии древних Набатеев

Набатеи были древним семитским народом, датируемым 586 годом до н.э., который населял северную Аравию и южный Левант. Пустынный климат создавал для набатейцев трудности в сельском хозяйстве, но они справились с этой задачей, создав сложную систему сбора воды, которая позволила им построить впечатляющую торговую империю в самом сердце Аравии.

08.01.2023

Инопланетяне или роботы? Наши странные, загадочные посетители

Возможно ли, что по крайней мере в некоторых встречах с инопланетянами участвовали не инопланетяне, а роботы? Давайте не будем отмахиваться от такого противоречивого сценария. Действительно, есть некоторые данные, которые говорят о том, что мы должны смотреть именно в этом направлении.

1837 0 НЛО
08.01.2023

Земля-снежок: самое грандиозное оледенение в истории планеты

Согласно одной из гипотез, примерно 750 миллионов лет назад вся Земля была покрыта одним гигантским ледником. Подобное состояние назвали очень своеобразно: земля-снежок. И нашей замерзшей планетой правили странные существа, пишет Atlantic.

08.01.2023

12 самых увлекательных космических миссий 2023 года

В 2023 году в космос полетят новые ракеты, вернется OSIRIS-REx и стартует миссия на Юпитер, которая поможет нам обнаружить жизнь за пределами Земли. Издание Big Think пишет о 12 захватывающих космических событиях, которых стоит ждать в следующие 12 месяцев.

08.01.2023

Почему каннибализм среди животных — это частое явление

Для любого нормального человека понятие “каннибализм” воспринимается как нечто жуткое и противоестественное. Поэтому долгое время ученые были уверены, что это явление, которое они нередко наблюдали в животном мире, вызван стрессом в неволе или неестественными лабораторными условиями.

08.01.2023

Кратер на Марсе забит драгоценными камнями — почему это указывает на существование жизни?

Главным условием возникновение внеземной жизни на той или иной планете является наличие на ней воде. На Марсе, как известно, когда-то было много воды, но в какой-то момент планета утратила магнитное поле, а вслед за ним и атмосферу, в результате чего вода испарилась.

08.01.2023

У человека и неандертальца обнаружили «синдром Питера Пэна»

Ключевое отличие человека от других приматов — его крупный развитый мозг, который в определенном смысле никогда не взрослеет, сохраняя «детскую» структуру. И эту особенность мы разделяем только с вымершим неандертальцем.

08.01.2023

Биологи выяснили, как менялся возраст зачатия детей в последние 250 тыс. лет

В последние 250 тыс. лет люди заводили детей в среднем в 26,9 года, причем возраст матерей снизился около 10 тыс. лет назад, а в последние 5000 лет снова вырос, выяснили биологи из Индианского университета.

08.01.2023

Археологи заявили, что древние «человеческие» орудия труда в Америке создали обезьяны

Древние орудия труда, обнаруженные на территории археологического памятника Педра-Фурада в Бразилии, использовались обезьянами, а не людьми, считают археологи и палеонтологи из Национального научного и технического исследовательского совета Аргентины.

08.01.2023

Ученые выяснили, что крысы прыгают от радости, когда их сородичей щекочут

Крысы прыгают от радости и «смеются», видя, как кто-то щекочет другую крысу, обнаружили исследователи из германского Центра вычислительной нейронауки Бернштейна.

08.01.2023

Использование газовых плит связали с ростом случаев астмы у детей

Использование газовых плит связано с 12,7% всех случаев астмы у детей в США, подсчитали специалисты организации Rocky Mountain Institute, занимающейся вопросами устойчивого развития.

08.01.2023

Ученые расшифровали, что значат изображения, найденные на стенах пещер из ледникового периода

Ученые, наконец, разгадали, что значат линии, точки и другие символы, обнаруженные на стенах пещер из времен последнего ледникового периода.

08.01.2023

Британские ученые назвали неожиданную причину агрессивности рыб в Индийском и Тихом океанах

Возросшая агрессивность рыб в Индийском и Тихом океанах происходит из-за побледнения кораллов, заявили ученые из Ланкастерского университета.

08.01.2023

Ученые обнаружили в мозге человека неизвестный ранее защитный слой

Изучая мозг человека, группа ученых, состоящая из специалистов нескольких стран, обнаружила новый слой зхащитной ткани.

08.01.2023

Археологи воссоздали внешность итальянца, жестоко убитого ударами меча 700 лет назад

Ученые из Сиенского университета и Университета Инсубрии выяснили, что мужчина, чей скелет был найден в 2006 году в церкви на севере Италии, был жестоко убит ударами мечей со спины около 700 лет назад.

08.01.2023

Два землетрясения произошли у побережья Камчатки

По данным регионального филиала геофизической службы РАН, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в акватории Тихого океана на глубине 140 км с эпицентром в 85 км от Северо-Курильска.

08.01.2023

Древние растения вырабатывали вещества для защиты от солнца

Международная группа ученых из Китая, Германии и Великобритании показала, что древние растения вырабатывали вещества, которые защищали их от солнца. Это происходило 250 млн лет назад, во время массового пермского вымирания.

08.01.2023

Еле живая природа. По всей планете вымирают животные и растения. Чем это грозит человечеству?

В декабре 2022 года на экологическом саммите COP15 в канадском Монреале почти 200 стран мира подписали историческое соглашение о защите природы. Участники договорились активнее бороться с вымиранием животных и растений, а также восстанавливать биоразнообразие — на это собрались выделить десятки миллиардов долларов.

08.01.2023

Старый спутник НАСА упадёт на Землю в эти выходные

В пятницу НАСА заявило, что вероятность падения обломков на кого-либо очень мала. По данным космического агентства, большая часть 2450-килограммового спутника сгорит в атмосфере. Но ожидается, что некоторые фрагменты доберутся до поверхности Земли.

08.01.2023

Почему древнеримский бетон был очень прочным?

Древние римляне были мастерами строительства и инженерии. Самые известные из их творений — акведуки, немалая часть которых сохранилась до наших времен. Все чудеса архитектуры Римской империи связаны с уникальным строительным материалом — пуццолановом бетоном, который придавал постройкам невероятную прочность.

08.01.2023

В Китае сообщили о смерти 20 ведущих ученых за месяц

Из-за отмены в Китае антиковидных ограничений в стране резко выросла смертность среди научной элиты страны.

08.01.2023

Почему у людей меньше волос, чем у других животных

Учёные сравнили ДНК 62 животных и узнали, почему люди самые безволосые. Оказалось, что у нас есть гены для полного волосяного покрова на теле, но они были отключены.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)