Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые предрекли миру беспрецедентную жару в ближайшие два года
22.01.2023

Ученые предрекли миру беспрецедентную жару в ближайшие два года

Оценка: 0.0    1210 0 Климат и Экология
10:07

Ближайшие два года станут самыми знойными в истории, утверждают климатологи британского аналога российского Гидрометцентра. Причина надвигающейся жары хорошо известна ученым - явление Эль-Ниньо. Оно и его антипод Ла-Нинья являются основными движущими силами климатической системы Земли.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья - это аномальные колебания температуры на поверхности океана. Когда "включается" Ла-Ниньо, вода в экваториальных зонах океана охлаждается, когда приходит время Эль-Ниньо - вода нагревается. Со всеми вытекающими последствиями для климата на планете. Последний раз "Эль" властвовал в 2016 году, и он до сих пор остается самым жарким в истории метеонаблюдений. Сменивший его "Ла" работал несколько лет подряд, и вот приходит очередь его противоположной фазы. Эль-Ниньо, скорее всего, проявится во второй половине года - между августом и октябрем. Природный феномен постепенно "раскочегарится", что приведет к небывало теплой следующей зиме и рекордно жаркому лету 2024 года. Таков прогноз британских ученых.

Владимир Семенов, замдиректора Института физики атмосферы РАН, академик:

- Сейчас я бы не спешил с такими однозначными прогнозами, которые опубликовали британцы. Действительно, Ла-Нинья заканчивается, но совсем необязательно, что сразу начнется Эль-Ниньо. Между ними бывают длительные нейтральные фазы. Ситуация должна прояснить весной.

Вообще с прогнозами надо быть крайне осторожными. Сегодня наука умеет с высокой вероятностью предсказывать погоду на неделю, со средней вероятностью - на месяц вперед. С учетом уже очевидных тенденций можно довольно точно спрогнозировать климат на последующие 15-20 лет. А вот ближайшие 1-5 лет - самые трудные для прогноза. Здесь вероятность ошибок очень высока. Опыт показывает, что часто предсказания не сбываются.

Что касается непосредственно влияния Эль-Ниньо на климат, то в наибольшей степени это чувствуют страны, находящиеся ближе к экваториальным зонам, а вот в Европе эффект не столь выражен. Поэтому катастрофических прогнозов для этих территорий, в том числе и России, я бы не делал. Вероятность ошибки довольно велика.

И наконец, надо отметить один из эффектов Эль-Ниньо. Он способен изменить динамику атмосферы вызвать много длительных блокирующих антициклонов. Здесь можно вспомнить 2010 год, когда в Москве наблюдалась аномальная жара, а за Уралом - аномальный холод.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)