Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Австралия - Рекорды побиты в пострадавшем от наводнения Кимберли
05.01.2023

Австралия - Рекорды побиты в пострадавшем от наводнения Кимберли

Оценка: 0.0    691 0 Природные катаклизмы
09:06

Военнослужащие были вызваны для оказания помощи в эвакуации людей, оказавшихся в изоляции во время наводнения, случившегося раз в столетие, которое обрушилось на отдаленный город в регионе Кимберли в Западной Австралии.

Дома в Фицрой Кроссинг, где проживает около 1200 человек, затоплены паводковыми водами, а Великое северное шоссе перекрыто в обоих направлениях, так как некоторых жителей доставляют вертолетами за 400 км в Брум. Быстро текущие воды также смыли часть крупного моста, поскольку регион захлестнуло рекордное наводнение на реке Фицрой. "Это опасная и быстро меняющаяся ситуация", - сказал журналистам во вторник министр чрезвычайных служб ЗА Стивен Доусон. "Таких дождей мы не видели, по крайней мере, сто лет, так что это шокирует, когда вода стоит так высоко".

Власти предупредили, что рано утром в среду уровень воды в реке Фицрой все еще поднимается, и возможный пик составит 15,7 метра, побив предыдущие рекорды для Фицрой Кроссинг. Федеральный министр по чрезвычайным ситуациям Мюррей Уотт сообщил, что правительство Албанезе одобрило запрос ЗА на предоставление самолетов и персонала Австралийских сил обороны для помощи в эвакуации жителей из Фицрой-Кроссинга и близлежащих районов.

Ниже по течению в Нунканбахе также возможно сильное наводнение. Во вторник комиссар пожарной и аварийной служб Даррен Клемм предупредил жителей общин Уилларе и Нунканбаха, что в ближайшие 24-48 часов они будут затоплены. "Жителям этих районов необходимо перебраться на возвышенности", - сказал он. Он сказал, что дороги были перерезаны, и уезжать уже поздно, так как регион столкнулся с наводнением "как минимум один раз в 100 лет".

Дождь идет от бывшего тропического циклона Элли, который выпал с субботы в количестве от 200 до 600 мм и, по прогнозам, принесет еще много осадков в течение недели. Погодная система медленно продвигалась к побережью и в среду утром оказалась к востоку от Брума, обрушив на регион сильный ветер и ливни. Метеорологическое бюро сообщило, что ожидаются сильные дожди, которые могут привести к опасным ливневым паводкам, так как шторм принес осадки до 300 мм в течение 24 часов. Взлетно-посадочная полоса аэропорта Брум была закрыта из-за уровня воды после того, как с утра вторника до начала среды на город обрушилось более 120 мм осадков.

Между тем, сильное наводнение продолжается в городе Менинди на западе НЮУ, где уровень воды в реке Дарлинг во вторник держался на отметке около 10,2 м. Бюро предупредило о дальнейшем повышении уровня воды. Бюро предупредило, что с четверга возможен дальнейший подъем уровня до 10,7 м, что превышает рекорд наводнения 1976 года - 10,47 м. "В настоящее время эвакуировано 10 домов, еще 20 владельцев решили укрыться на месте", - сказал Гэвин Арнольд, диспетчер службы спасения штата Новый Южный Уэльс. Приказ об эвакуации остается в силе для объектов, которые могут пострадать от наводнения".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)