Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как нужно выбирать аккумулятор для автомобиля
09.01.2023

Как нужно выбирать аккумулятор для автомобиля

Оценка: 3.0    857 0 Наука и Технологии
06:43

Средний срок эксплуатации автомобильного аккумулятора составляет 5-7 лет. Однако иногда АКБ может прослужить намного меньше. Многие автовладельцы жалуются, что им приходится менять аккумуляторные батареи уже через 3 года после покупки. Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, к выбору автомобильного аккумулятора нужно подходить комплексно. Автомобилисту нужно учесть несколько критериев, которые упросят его выбор. После этого можно посетить каталог АКБ по ссылке и приобрести подходящую модель.

Если выделять основные критерии, то в первую очередь нужно обращать внимание на:

  • емкость;
  • принцип обслуживания;
  • пусковой ток;
  • полярность.

Емкость

Этот параметр обязательно указывается на любом аккумуляторе. Емкость обозначается в Ah (ампер в час). Данный параметр должен соответствовать значениям старого аккумулятора. Если сделать выбор в пользу модели с меньшей емкостью, автовладелец столкнется с такой проблемой, как постоянный недоразряд. Впоследствии данная проблема приведет к тому, что электролит потеряет все свои качества. Результатом будет разрушение пластин электродов и необходимость в замене АКБ.

Покупка батареи с большей емкостью также может стать проблемой. В таком случае аккумулятор будет регулярно перезаряжаться. Это обстоятельство также негативно скажется на его состоянии.

Принцип обслуживания

По этому критерию автомобильные аккумуляторы могут быть необслуживаемыми, а также полностью или частично обслуживаемыми. К преимуществам необслуживаемых моделей относится отсутствие испарения и необходимости в стороннем вмешательстве в их работу. К тому же такие АКБ прослужат дольше, чем аналоги. Учитывая подобные характеристики, неудивительно, что главным недостатком необслуживаемых моделей считается высокая стоимость.

Что касается частично обслуживаемых батарей, то они предусматривают периодически долив электролита или дистиллята. Наконец, полностью обслуживаемые аккумуляторы сегодня являются редкостью. Их особенностью считается возможность замены всех составляющих.

Пусковой ток

Этот параметр означает максимальную силу тока, отдаваемую АКБ в течение определенного времени. В среднем пусковой ток для легковых авто равен 250-300 ампер. Чем выше этот показатель, тем проще завести автомобиль зимой. При этом нужно понимать, что во всем важна мера. Не стоит покупать аккумуляторы с чрезмерно высоким значением пускового тока. В таком случае произойдет увеличение нагрузки на щеточно-коллекторный механизм стартера. Следовательно, снизится его рабочий ресурс. В последствии такая ситуация может привести к поломке стартера.

Полярность

На современных автомобилях полярность может быть прямой или обратной. Прямая полярность обычно встречается на китайских и отечественных автомобилях. Ее можно определить по тому, что плюс находится слева. Обратная полярность в основном встречается на иномарках. Полярность можно определить путем изучения старого источника питания. Для этого достаточно открыть капот автомобиля.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)