Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи: паразиты вымирают. Почему это плохо
11.01.2023

Биологи: паразиты вымирают. Почему это плохо

Оценка: 0.0    978 0 Наука и Технологии
10:28

Во втором по величине эстуарии (однорукавное устье реки) в Соединенных Штатах ученые зафиксировали массовое вымирание морских паразитов. Исследователи из Вашингтонского университета выяснили, что за последние 140 лет, с 1880 по 2019 год, количество паразитов в Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон) снижалось на 38% на каждый градус Цельсия повышения температуры поверхности моря. То есть паразитов стало более, чем на 50% меньше. 

Это исследование представляет собой самый большой и длинный набор данных о численности паразитов, собранных где-либо в мире, и результаты оказались даже хуже, чем опасались защитники природы, пишет ScienceAlert. Научная статья вышла в PNAS.

Уменьшение числа существ, которые пользуются ресурсами других, обычно считается хорошей вещью. Но это устаревший взгляд. Паразиты — это невидимые нити, которые помогают связать пищевые сети воедино. Поскольку многие такие животные имеют очень сложные жизненные циклы, они, эксплуатируя хозяев разных трофических уровней, по сути цементируют экосистему, усиливают экологические связи между различными группами.

Паразиты выступают фактором эволюции. Если мы посмотрим на взаимоотношения в парах «хозяин-паразит», мы обнаружим значительное сходство стратегий с аналогичными парами «хищник-жертва». Заставляя как-то приспосабливаться к своему присутствию, паразит фактически стимулирует эволюцию хозяина, и его влияние очень многопланово. Как экосистемы справятся без их влияния, неясно.

Согласно недавним находкам в Пьюджет-Саунд, паразиты с тремя или более хозяевами (чуть более половины всех изученных видов) оказались особенно уязвимыми к потеплению воды. Потери паразитов могут соответствовать или даже превышать скорость массового вымирания среди других видов.

«Если бы такая же степень потерь наблюдалась среди млекопитающих или птиц, это немедленно вызвало бы природоохранные меры, но на паразитов не принято обращать внимание», — говорит паразитолог Челси Вуд из Университета Вашингтона.


 
Источник:  https://naukatv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)