Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Топ мысов Крыма
11.01.2023

Топ мысов Крыма

Оценка: 0.0    868 0 Путешествия
08:56

Крым - уникальный полуостров, который характеризуются не только мягким и теплым климатом, но также уникальными природными условиями и ландшафтами, включая морское побережье. Особое внимание стоит уделить мысам, которых в данном регионе насчитывается порядка 98. Каждый из них имеет свои особенности и названия, о чем хорошо знают местные жители. Однако наверняка многим людям будет интересно узнать о наиболее интересных и значимых из них, которые ежегодно привлекают десятки тысяч туристов с разных уголков мира.

Особенности мысов крымского полуострова

К числу самых знаменитых и посещаемых можно уверенно отнести мыс Тарханкут который располагается в западной части полуострова и официально называется Экифороф. Благодаря особым условиям, здесь часто устраиваются соревнования по виндсерфингу, кайтингу, а также подводному фотографированию и давингу. Место чрезвычайно красивое и привлекательное, поэтому здесь стоит обязательно побывать каждому, кто приезжает в Крым для отдыха и развлечений.

Нужно отметить, что в целом крымское побережье сильно изрезано бухтами и мысами, поэтому является чрезвычайно интересным для изучения как любителями, так и специалистами – этнографами, геологам, спелеологами и прочими. Каждый из мысов имеет свою историю и легенду, которая позволяет лучше узнать о конкретном месте и его особенностях.

ТОП популярных мысов Крыма

Помимо Тарханкута, в Крыму есть не менее интересные мысы, где можно сделать отличные фотоснимки. Расскажем о тех местах, которые привлекают туристов чаще всего:

  1. Мыс Хамелеон. Располагается неподалеку от Коктебеля и отличается тем, что похож ящерицу, которая расположилась в воде. Свое название он получил по той причине, что способен меняет свой цвет в зависимости от времени суток, а также положения облаков и солнца. Примечательно, что изначально он был более большим и широким, однако из-за оползней и обвалов, происходивших с середины XIX века, потерял порядка 30% своего первоначального объема.
  2. Мыс Сарыч. Представляет собой самую южную точку с точки Крыма с точки зрения географии. В переводе с крымскотатарского языка означает «золототканый». Располагается в нескольких километрах от поселка Форос и считается одним из самых теплых и сухих мест Южного берега Крыма (ЮБК).
  3. Мыс Меганом. Самое таинственное место Крыма, которое ассоциируется у местных жителей с мистическими паранормальными явлениями. Местные легенды гласят о том, что здесь располагается вход в Аид - царство мертвых по Греческой филологии. Легенда также гласит о том, что с высоты птичьего полета можно увидеть кольцеобразные полосы на траве, заходить вовнутрь которых не рекомендуется.
  4. Мыс Кара-Мрун. Находится в западной части полуострова и в переводе татарского означает «Черный нос». С северной части он замыкает Караджинскую бухту Черного моря, благодаря чему здесь практически не бывает сильных волн. Данное место еще называют мыс Прибойный, и рядом с ним находится известный пансионат «Солнечная долина».
  5. Мыс Чауда. Известен тем, что в его районе произрастают знаменитые двухцветковые тюльпаны, которые занесены в Красную книгу. Помимо этого, здесь также растут известные чаудинские грибы, которые относятся к популярной разновидности вешенки.
  6. Мыс Фиолент. Является самым легендарным, поскольку по поверьям именно в этом месте прибыл в Крым апостол Андрей Первозванный, чтобы нести слово Господне. Однако это место хорошо известно еще с античных времен, поскольку согласно древнегреческим мифам здесь располагался партениум - мыс Девы. Именно сюда богиня Артемида приносила молодых девушек, чтобы они становились жрицами.

Как можно увидеть, в Крыму очень много интересных мест, где стоит побывать, чтобы получить новые впечатления и положительные эмоции. Приезжать лучше всего в летний период времени, чтобы иметь возможность также покупаться в теплых водах Черного моря.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)