Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Особенности проведения пест-контроля
25.01.2023

Особенности проведения пест-контроля

Оценка: 0.0    326 0 Климат и Экология
08:40

Пест-контроль предполагает использование единых мероприятий, направленных на уничтожение и профилактику появления опасных вредителей. Он актуален в случае риска порчи продуктов и оборудования, а также перехода локальных заражений в эпидемии.

Процедуру можно разделить на несколько этапов. В их числе:

  • Осмотр предприятия

Особенно тщательно необходимо изучить места хранения готовой продукции и сырья, помещения с повышенной влажностью, мокрые зоны и т. д. Это могут быть склады, линии обработки и упаковки, технические помещения. Кроме этого важно обнаружить возможные пристанища вредителей: ниши, старая упаковка, коллекторы и другие места.

Стандартно проверки проводятся один раз в неделю. Если существует серьезный риск проникновения вредителей, их делают чаще.

  • Превентивные меры

От этого этапа зачастую зависит успех всего мероприятия. Важно обнаружить и произвести изоляцию мест, наиболее уязвимых для проникновения вредителей (такие места называют «точка пест-контроля»).

Кроме чисто механических действий (заделывание отверстий, проемов и т. п.) важно соблюдать чистоту во всех помещениях (особенно в подверженных повышенному риску). Здесь ключевую роль играет санитария, предполагающая обработку точек пест-контроля на предприятии специальными составами. Причем каждая точка должна быть зарегистрирована!

  • Наблюдение и фиксирование результатов

Если профилактические мероприятия проведены правильно и своевременно, их будет достаточно для исключения попадания вредителей на предприятие. Но нужно все время контролировать ситуацию, производить осмотры точек, а в случае необходимости действовать (устранять факторы риска, заражения и т. д.).

Профилактика

Эксперты пест-контроля выделяют два самых значимых аспекта в профилактике появления вредителей:

  1. Санитария.
  2. Исключение рисков.

С обоими факторами связана деятельность ответственных на объекте. Именно они могут и должны проводить осмотры, выявлять потенциальные места входа.

Также к профилактике относятся:

  • физическое перекрытие всех возможных точек проникновения (канализационное оборудование, трещины, разломы, зоны прокладки коммуникаций);
  • повышение культуры утилизации отходов — они всегда вызывают у вредителей повышенный интерес;
  • создание защитных барьеров — каменистых или гравийных линий, препятствующих распространению растений;
  • систематические проверки зон, где вредители могут появиться с большей вероятностью (источники воды, сырые помещения, места приема пищи, склады).

Мы проводим профессиональный пест-контроль в Москве. Работаем на любых объектах с гарантией достижения максимального результата. Устраняем последствия деятельности вредителей и принимаем профилактические меры для исключения их появления (первичного и повторного).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)