Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдены тела после битвы при Ватерлоо
26.01.2023

Найдены тела после битвы при Ватерлоо

Оценка: 0.0    534 0 Археология
08:58

Кости, предположительно принадлежащие солдатам, погибшим в битве при Ватерлоо, были обнаружены на чердаке в Бельгии, пишет CNN.

В настоящее время ученые анализируют человеческие останки, чтобы попытаться узнать больше о личности погибших.

Битва произошла возле деревни Ватерлоо, к югу от Брюсселя, 18 июня 1815 года. Наполеон Бонапарт потерпел окончательное поражение здесь от объединенной армии союзников герцога Веллингтона численностью 68 000 человек при поддержке 45 000 пруссаков под командованием Гебхарда фон Блюхера.

Хотя считается, что во время битвы погибло более 10 000 человек, историками и археологами было обнаружено только два тела бойцов.

Историки недавно раскрыли, что многие из тех, кто пал при Ватерлоо, позже были выкопаны фермерами, они продали их останки для использования в промышленном процессе.

В ноябре прошлого года Бернар Уилкин, старший научный сотрудник Государственного архива Бельгии, был в Ватерлоо, выступая с докладом о процессе, в котором кости использовались как своего рода древесный уголь при очистке сахара, когда к нему подошел мужчина.

«Этот пожилой человек подошел ко мне и сказал: «Доктор. Уилкин, у меня на чердаке лежат кости этих пруссаков», - поделился ученый с прессой.

Он пожелал остаться неизвестным. Сначала он показал Уилкину фотографии костей, а затем пригласил его в свой дом недалеко от поля битвы в Плансенуа, где силы Наполеона столкнулись с пруссаками.

Несколько дней спустя Уилкин посетил нового знакомого, тот объяснил, что раньше у него был «небольшой частный музей», а останки людей ему передал для демонстрации друг, который нашел их несколько лет назад.

Несмотря на то, что он был ярым коллекционером наполеоновских памятных вещей, но заявил Уилкину, что не может «этически» заставить себя выставлять останки, поэтому спрятал их на своем чердаке.

Уилкин рассказал о человеке, который проживал один, почему решит отдать кости: «Он внезапно решил, что он стар и может умереть в ближайшие годы, и он боялся, что же тогда произойдет с костями. Когда он увидел исследование, которое мы опубликовали прошлым летом, он подумал: «Этот парень знает о костях и наполеоновских войнах, и он работает на правительство».


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)