Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, какой была грудь у неандертальцев
01.11.2018

Ученые выяснили, какой была грудь у неандертальцев

Оценка: 0.0    4914 2 Наука и Технологии
13:00
Неандертальцы оказались не коренастыми и сгорбленными "мачо" с накачанной грудью, а обладателями хорошей осанки и очень больших легких, что противоречит классическим представлениям о "пещерных людях". К такому выводу пришли ученые, восстановившие грудную клетку неандертальцев и описавшие ее в журнале Nature Communications.

"Форма груди крайне важна для понимания того, как перемещались неандертальцы, так как она непосредственно влияет на то, как хорошо работали их легкие и как они поддерживали тело в равновесии. Неандертальцы очень похожи на нас в культурном плане, но их облик был заметно другим. Поэтому понимание природы этих различий крайне важно для нас", — заявила Патрисия Крамер (Patricia Kramer) из Университета Вашингтона в Сиэтле (США).

Выйти из пещеры

Довольно долго антропологи и палеонтологи считали, что неандертальцы заметно уступали предкам людей в культурном развитии, не обладая даром речи, религией и даже умением разжигать огонь. За последние пять лет все эти, как оказалось, мифы были успешно развеяны новыми находками в Хорватии, Израиле и Испании.

К примеру, недавно ученые обнаружили ожерелья, изготовленные неандертальцами, различные образцы неандертальской наскальной живописи, а также выяснили, что эти древние люди коллекционировали камни, умели варить различные отвары для лечения болезней и рисовать абстрактные татуировки, пользоваться "химией" для разжигания костров и имели достаточно сложные погребальные обряды.

Все это, а также новые данные по устройству носа, речевого аппарата и других важных частей тела неандертальцев в очередной раз заставило ученых задуматься, чем отличались древние аборигены Европы от мигрантов-кроманьонцев и почему они вымерли. 

Крамер и ее коллеги развеяли еще один устоявшийся миф об облике древних людей, анализируя останки Моисея — неандертальца, найденного в пещере Кебара в Израиле в 1983 году. Благодаря уникальным условиям захоронения, об обстоятельствах которого антропологи спорят до сих пор, его скелет сохранился в почти неповрежденном виде. Его открытие и анализ породили массу споров вокруг анатомии Homo neanderthalensis.

Дело в том, что у этого скелета необычайно узкая грудная клетка, непохожая на широкую грудь его европейских сородичей, в целом напоминавших современных чемпионов по вольной борьбе или другим мужским видам спорта. 

Многие антропологи посчитали эту находку свидетельством того, что останки абсолютно всех неандертальцев были просто деформированы и частично расплющены при захоронении, что мешает восстановлению их облика. Другие предположили, что северные и южные Homo neanderthalensis могли выглядеть по-разному из-за того, что первые жили в крайне суровых климатических условиях.

Грудь колесом

Американские антропологи попытались разрешить часть этих споров, для чего создали виртуальную копию скелета Моисея и восстановили на ее основе легкие, грудь и все тело целиком.

Просканировав каждую кость при помощи трехмерного сканера, ученые сопоставили изображение с тем, как выглядят аналогичные части тела современных людей, включая окружающие мягкие ткани. Затем они соединили их друг с другом, "нарастили мясо" на виртуальный скелет Моисея и получили более или менее правдоподобный портрет этого неандертальца.

Реконструкция показала, что неандертальцы действительно отличались по облику от современных людей, но не так, как считалось раньше. В частности, их позвоночник был не выгнут, а вдавлен в сторону грудной клетки, что должно было обеспечить особенно хорошую осанку и стабильность при ходьбе и беге. 

Вдобавок сама грудная клетка была более узкой и сжатой, чем у современных людей, и совсем не похожей на плоскую и равномерно широкую "грудь борца". Она была сжата сверху и расширена снизу, что совершенно нехарактерно для человека и указывает на относительно большой объем легких и необычную манеру дыхания.

"Широкая нижняя часть груди неандертальцев, а также горизонтальное расположение их ребер говорит о том, что они дышали, используя только лишь диафрагму, — их грудная клетка, в отличие от современных людей, не сжималась и не расширялась при выдохах и вдохах. Как они пользовались своими огромными легкими, пока непонятно", — добавила Элла Бин (Ella Been) из Университета Тель-Авива (Израиль).

Как заключает Крамер, природу и роль этих различий между современными людьми и неандертальцами еще только предстоит раскрыть.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 02.11.2018 08:28 [Материал]
Да это Дюжев !
0  
nadezda-stil 01.11.2018 16:17 [Материал]
больше ученым заняться то нечем... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)