Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предложили охлаждать Землю "химтрейлами"
26.11.2018

Ученые предложили охлаждать Землю "химтрейлами"

Оценка: 5.0    1476 3 Наука и Технологии
14:15
Ученые оценили борьбу с глобальным потеплением с помощью распыления в атмосфере аэрозоля. Предлагается распылять частицы сульфатных соединений в нижних слоях атмосферы на высоте до 20 км от поверхности Земли с помощью самолетов

Новый и пока непроверенный метод противодействия климатическим изменениям предложила группа ученых из Гарвардского и Йельского университетов. Как сообщила в пятницу телекомпания CNN, в статье, опубликованной в журнале Environmental Research Letters ("Архив исследований в области экологии"), они предлагают использовать метод распыления в атмосфере аэрозоля, что теоретически должно привести к резкому, возможно, в два раза замедлению процесса потепления климата.

В частности, предлагается распылять частицы сульфатных соединений в нижних слоях атмосферы на высоте до 20 км от поверхности Земли с помощью самолетов, высотных аэростатов или специальных зенитных орудий. Признавая, что на данный момент не существует самолетов, предназначенных для выполнения таких задач, исследователи тем не менее считают, что "разработка нового специального самолета-танкера, способного нести значительный груз, не будет представлять технической проблемы и не будет чрезмерно затратным делом".

По их оценкам, создание системы распыления аэрозоля в атмосфере в ближайшие 15 лет обошлось бы в $3,5 млрд, а ее применение - еще в $2,25 млрд в год. "Мы не делаем вывода о том, желательна ли такая система, - приводит телекомпания CNN мнение исследователей. - Мы просто хотим продемонстрировать, что развертывание через 15 лет такой системы, сколь бы амбициозной она ни казалась, было бы технически осуществимо".

Авторы исследования признают, что при разработке такой системы потребовалась бы координация усилий правительств разных стран, отметила CNN. Кроме того, в случае осуществления программы распыления аэрозолей в некоторых районах может наступить засуха, что скажется на урожае сельскохозяйственных культур. В предложенной программе не учтены также последствия выброса в атмосферу больших объемов углекислого газа.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Tars 27.11.2018 12:06 [Материал]
хотят легализовать давно существующие технологии и опрыскивать человейники, не стесняясь. Борьба с глобальным потеплением же! Если вымрет половина народа, меньше метана будет выделяться в атмосферу! wacko
+1  
Nebilung 26.11.2018 20:56 [Материал]
Они не охлаждать хотят, а угробить большую часть населения! cry
-1  
renmilk11 26.11.2018 22:08 [Материал]
Ну какое тебе дело до саудитов?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)