Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Описан сценарий гибели Солнечной системы
05.12.2019

Описан сценарий гибели Солнечной системы

Оценка: 5.0    1047 1 Космос
14:34

Исследователи из Великобритании, Чили и Германии изучили систему J0914+1914, в которой находится белый карлик, и обнаружили следы материалов, которые обычно не содержатся в подобных небесных телах. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Nature.


Команда ученых изучила систему с помощью спектографа X-Shooter. Таким образом удалось выяснить, что звезды обильно поглощают водород, кислороду и серу. Эти элементы типичны для ледяных планет вроде Нептуна и Урана.

Астрономы нашли единственное логичное объяснение своей находке. Судя по всему, вблизи белого карлика вращается большая планета, которая разрывается на части в газовом диске. До этого исследователи считали, что в J0914+1914 находится два белых карлика.

Возможно, такая же судьба в будущем ожидает Солнечную систему. Первичный красный карлик расширился, поглотив ближайшие планеты, после чего остался только ледяной гигант. Примерно такой же процесс начнет происходить с Солнцем через 5 млрд лет.

Ученые отмечают, что они изучили только одного белого карлика, когда с помощью космической обсерватории Gaia было обнаружено 230 000 подобных звезд. Дальнейшее изучение подобных систем может выявить больше необычных составов умирающих звезд, например, содержащих остатки газовых гигантов. Возможно, к подобным примерам когда-то присоединится и наша система.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Манжур 06.12.2019 04:32 [Материал]
Не, дружище, физические миры просто перейдут на другие ветки реальности, а нам покажется, что сгинут
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)