Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Конец эпохи рекордов: когда закончатся возможности человеческого тела
10.12.2019

Конец эпохи рекордов: когда закончатся возможности человеческого тела

Оценка: 0.0    830 2 Наука и Технологии
12:18

Недавний рекорд Элиуда Кипчоге, пробежавшего марафон менее чем за два часа (1 час 59 минут и 48 секунд), стал важной психологической отметкой в спорте высших достижений. Кенийский бегун снова всколыхнул дискуссию о том, сколько еще рекордов сможет поставить человек в традиционных видах спорта и где пределы наших возможностей.

На пороге эпохи трансгуманизма этот вопрос стоит особенно остро: кажется, что рекордов, достигнутых без помощи медикаментов и технологий, на долю человечества осталось совсем немного, и о достигнутом пределе говорят уже не первый год. Начиная с 1960-х годов, времени, когда мировой рекорд в той или иной дисциплине фиксировался едва ли каждый месяц, прогнозировался момент, когда физиологический человек не сможет выдать больше ни одного нового достижения — ему это просто не позволит сделать его же тело.

Конец высших достижений

Человечество находится на рубеже физических возможностей и уже через 50 лет ни один спортсмен не сможет установить новый рекорд. К такому выводу пришли ученые французского Института биомедицинских и эпидемиологических исследований спорта (IRMES). В ходе исследования ученые изучили данные более чем трех тысяч рекордов мира, установленных с 1896 года — даты первых Олимпийских игр в Новом времени. Обработке подверглись, прежде всего, данные базовых олимпийских видов спорта — легкой атлетики, плавания, велоспорта, тяжелой атлетики и скоростного бега на коньках. График спортивных показателей стабильно шел вверх более 100 лет. Особый скачок был отмечен в 1960-х — времени, когда в спорт пришли новые тренировочные программы и значительная поддержка фармакологии.

Уже сегодня, разница в показателях ведущих спортсменов ведется на доли секунды — к примеру, самым долгим рекордом в лёгкой атлетике является рекорд Боба Бимона в прыжке в длину, который он установил на летних Олимпийских играх 1968 года. На играх он прыгнул на 8,9 метра, улучшив действующий рекорд на 55 см и установил как олимпийский, так и мировой рекорд. Рекорд продержался 23 года, и был побит на чемпионате мира 1991 года Майком Пауэллом.

В конце XX века увеличилось количество рекордов при уменьшении разрыва в спортивных показателях. При этом наблюдается гендерный дисбаланс — у спортсменов-мужчин борьба за результаты наблюдается более ожесточенная, нежели среди спортсменов-женщин. В этом нет никакой загадки — гормон тестостерон является естественным стероидом и оказывает сильное влияние на скоростно-мощностные показатели спортсменов.

Сегодня этот биологический факт стал камнем преткновения вокруг участия спортсменов-трансгендеров в спортивных мероприятиях. Недавно эксперты Международной ассоциации легкоатлетических федераций приняли решение, согласно которому трансгендерные женщины-спортсмены должны будут понизить уровень тестостерона вдвое, чтобы и дальше выступать в женской категории. Это произошло по причине того, что все чаще трансгендерные атлеты показывали результаты выше остальных, чем вызывали недовольство других спортсменок. В то же время, атлетическая федерация перестанет требовать юридические доказательства гендерной идентичности. Трансгендерам нужно будет лишь написать заявление, в котором они самостоятельно определят свой пол. Те спортсмены или спортсменки, которые не уложатся в гормональные нормы, смогут без проблем принять участие в мужских соревнованиях вместо женских.

Стена стометровки

Возможности человеческого тела без поддержки технологий сильно ограничены. Спорт высших достижений как нельзя лучше демонстрирует этот факт. Уже сегодня спортсмены в некоторых дисциплинах уперлись в непреодолимую преграду физиологии. Так, в беге на 100 метров долгое время психологической отметкой служил отрезок в 10 секунд. В 2007 году ямаец Асаф Пауэлл преодолел этот барьер и зафиксировал время в 9,74 секунды. Через два года другой ямаец Усейн Болт побил его рекорд и зафиксировал лучшее время на данный момент — 9,58 секунды. Женщины так и не смогли преодолеть десятисекундную отметку — на данный момент рекорд принадлежит американке Флоренс Гриффит-Джойнер со временем в 10.49 секунды.

Различные прогнозы говорят о том, что спринтерам осталось около 20 лет — прогресс в стометровке остановится на уровне девяти секунд и упрется в непреодолимое физиологическое плато. Именно бег на короткие дистанции станет первой дисциплиной, с которой начнется конец эпохи рекордов. Не поможет даже допинг — по прогнозам, к 2060 году будут исчерпаны даже те резервы организма, которые можно подстегнуть фармакологической поддержкой. Рекорды будут оставаться неизменными, и показатели ведущих спортсменов будут колебаться в пределах тысячных долей.

Аутсайдеры и передовики

Медицинские специалисты дают разные перспективы для различных видов спорта. Так, наиболее перспективным видом спорта являются прыжки с шестом — атлеты будущего смогут увеличить современный рекорд (2,45 м) на 10 или 15 сантиметров. Но произойти это может в том случае, если рекорд будет ставить атлет, генетически предрасположенный именно к этому виду спорта, что уже ставит под сомнение результат. Однако этот фактор является вполне приемлемым в большом спорте.

Наименее перспективной дисциплиной является бег на короткие дистанции — в нем уже наблюдается плато результатов. Спринтерские рекорды уже ставятся на микроскопических временных отрезках в доли секунды и становятся все реже. Так, для того, чтобы улучшить время на стометровке с 11 до 10 секунд потребовалось 70 лет. Чтобы выйти из 10-ти секунд, спортсменам пришлось трудиться почти 40 лет — цифры 9,74 появились на табло только в 2007 году (рекорд поставил бегун Асаф Пауэлл из Ямайки). Чтобы выйти на показатель в 9 секунд, бегунам, по прогнозам, придется трудиться еще около 20 лет. Но будут ли рекорды ставиться и после этого — большой вопрос.

Изменить ситуацию коренным образом не поможет даже допинг. Плато физиологических возможностей упирается в психологию — уже сегодня спортсмены используют практически все возможности мозга. Как считают ученые, уже к середине столетия спортсменам начнет явно недоставать психологической мотивации. Не в последнюю очередь это произойдет потому, что в профессиональном спорте будет появляться всё больше людей с ярко выраженными генетическими преимуществами — примером подобной монополии на рекорды сегодня являются успехи кенийских бегунов.

Спортивная генетика

Не секрет, что многие качества человека, такие, как телосложение, сила, быстрота, выносливость, свойства нервной системы и так далее, генетически детерминированы и передаются по наследству. К настоящему моменту известны около 200 генов, которые связаны с развитием и проявлением физических качеств человека. Подробное изучение этих генов необходимо для правильной организации тренировочного процесса, для прогнозирования возможностей спортсменов. Есть все основания предполагать, что спорт высших достижений в ближайшем будущем будет обязан успехами, прежде всего генетике.

Спортивная генетика позволяет просчитать предел каждого человека для выполнения какого-либо вида упражнений, зависящий не только от характера задания, но и от генетических составляющих. Это значит, что потенциальных рекордсменов будут выявлять еще в детстве или подростковом возрасте — проведя ряд исследований и выявив в ребенке незаурядные способности к бегу на короткие или длинные дистанции, прыжкам в высоту или другие специфические особенности организма. Внедрение подобных технологий станет новой ступенькой для установления рекордов — прорыв в показателях будет весьма ощутимым. Этот рубеж может стать основой для генетических спекуляций — вполне вероятно, что Олимпийские игры 2100 года станут ареной соревнований между естественными людьми и спортсменами с генетическими изменениями. Впрочем, на зрелищность спорта это может повлиять с лучшей стороны — останутся актуальными лишь вопросы этики, которая, как мы знаем, может быть весьма эластичной.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 10.12.2019 18:14 [Материал]
Давно пора создать официальные игры, где допинг допустим, чтобы проверить реальные возможности организма. Спорт вообще опасен для здоровья, так что мало что изменится.
Людей теперь можно модифицировать, но новые более совершенные появятся не очень скоро, но до этого рекордов ещё хватит. Те рекорды, которые ставили первые олимпийцы, сейчас под силу любому школьнику, и до предела ещё далеко.
0  
Partizan-16 10.12.2019 18:09 [Материал]
Не пойман - не вор. А то, что спортсменов против их воли пичкали препаратами по приказу высшего руководства и при участии спецслужб, это беспрецедентная наглость и преступление, а отвечать опять невиновным.
Они придумают альтернативные соревнования между странами изгоями и будут вручать победителям дорогие призы, может даже героев присваивать...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)