Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В США ученые охотятся за гигантскими азиатскими шершнями, способными вытеснить пчел
05.05.2020

В США ученые охотятся за гигантскими азиатскими шершнями, способными вытеснить пчел

Оценка: 0.0    812 0 Животные
10:19

Американские ученые опасаются, что случайно попавшие в штат Вашингтон из Азии гигантские шершни могут прижиться в США и вытеснить традиционные для этих мест виды пчел. Об этом специалисты рассказали журналистам американской газеты The New York Times.

Как отмечается в материале, крупнейшие в мире шершни вида Vespa mandarinia были впервые замечены в США прошлой осенью. Две особи были найдены в северо-западной части штата Вашингтон. Их обнаружили местные жители и оповестили представителей властей. Сельскохозяйственное управление штата подтвердило, что речь идет именно о данном виде, который является чуждым для Северной Америки.

Среда обитания

Гигантские шершни, в частности, обитают в Китае, Японии, Индии, некоторых регионах России. Как именно они попали в штат Вашингтон, исследователи пока не знают. Различные насекомые нередко оказываются в других странах, когда прячутся в грузовых контейнерах или транспортных средствах. Иногда новая среда оказывается для них благоприятной.

Размах крыльев Vespa mandarinia может превышать 7 см. Их тела покрыты черными и оранжевые полосками. За такую окраску и свирепый нрав их сравнивают с "тиграми мира насекомых". Укус этих шершней считается очень болезненным и более опасным, чем у других видов. Как и осы, они могут жалить многократно. В некоторых азиатских странах от укусов Vespa mandarinia каждый год погибают десятки человек.

Гигантские шершни охотятся на других насекомых и, в частности, могут быть очень опасны для медоносных пчел, которые значительно уступают им в размерах. Отчасти из-за этого появление Vespa mandarinia вызвало беспокойство у властей штата Вашингтон.

Мощными челюстями шершни с легкостью откусывают пчелам головы, а тела пережевывают. Этой питательной массой они кормят живущих в их гнездах молодых особей. Так они могут за несколько часов разорять целые ульи или наносить серьезный ущерб пасекам.

Охота на "тигра"

Минувшей зимой специалисты провели необходимую подготовку и теперь пытаются найти гнезда шершней, чтобы не позволить им размножиться в США. "Это наш шанс не позволить им прижиться здесь, - отметил энтомолог из сельскохозяйственного управления штата Вашингтон Крис Луни. - Если мы не сможем сделать это в течение пары лет, это, вероятно, будет невозможно". Исследователи при содействии местных пасечников расставляют специальные ловушки с приманками для шершней в надежде найти их гнезда.

"Большинство людей боится, что их ужалят, - рассказала журналистам участвующая в этой "охоте" пасечник Рути Дэниелсон. - Мы опасаемся, что они полностью уничтожат наши ульи".

Задача осложняется тем, что поиски приходится вести в лесистой местности. Исследователи полагают, что облегчить обнаружение гнезд, которые обычно находятся на земле, может применение тепловизионных приборов.

Сельскохозяйственное управление штата также рассчитывает на содействие местных жителей. Сотрудники публикуют в социальных сетях изображения гигантских шершней и просят сообщать, если эти насекомые будут замечены.

В США обитают и многие другие чуждые или инвазивные виды. В их числе, к примеру, три вида азиатских карпов - карп большеголовый, карп серебристый и белый амур. Эти рыбы, привезенные в США несколько десятилетий назад, известны необыкновенной прожорливостью, агрессивностью и плодовитостью. Их иногда называют "речной саранчой". Считается, в частности, что за один день молодые особи могут съесть планктона и водорослей столько же, сколько весят сами, таким образом в реках и озерах, где заводится азиатский карп, вскоре может остаться слишком мало пищи для других обитателей.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Из справочника химика:

«В кварцевой посуде нельзя нагревать щелочи, так как двуокись кр (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)