Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пылевые дьяволы могут играть ключевую роль в формировании дюн на Титане
05.05.2020

Пылевые дьяволы могут играть ключевую роль в формировании дюн на Титане

Оценка: 0.0    798 0 Космос
11:38

Метеорологические данные, переданные космическим аппаратом «Гюйгенс», показывают, что пыльные вихри, которые часто называют пылевыми дьяволами, могут вносить свою лепту в формирование облика поверхности Титана. Статья об этом опубликована в издании Journal of Geophysical Research: Planets.

Титан — самый крупный из спутников Сатурна, обладающий непрозрачной атмосферой, которая состоит в основном из азота. В ней также много органических веществ во взвешенном состоянии, которые образуются из радикалов, появляющихся при разложении азота и метана под влиянием солнечного света, и затем оседают в виде песка.

Гранулы песков Титана имеют размеры от пяти до 200 микрометров. Значительный вклад в их появление также вносят процессы выветривания пород на планете. Благодаря этому поля песчаных дюн покрывают около 13 процентов поверхности Титана.

Межпланетная станция «Кассини», изучающая спутники Сатурна, еще в прошлом году зафиксировала в приэкваториальных областях Титана три активные пылевые бури. Это означает, что у спутника есть интересное сходство с Марсом: наличие активного пылевого цикла и возможность образования пылевых дьяволов, которые приводят к образованию дюн.

В новой работе ученые из Университета штата Айдахо решили проверить, действительно ли такие пылевые вихри могут существовать в атмосфере Титана. Для этого исследователи изучили данные, полученные космическим зондом «Гюйгенс», который в январе 2005 года впервые совершил посадку на поверхность этого космического объекта. Изучив параметры давления, температуры и скорости ветра, ученые установили, что подобные атмосферные явления играют ключевую роль в формировании так называемых эоловых форм рельефа — в этом случае дюн.

Диаметр пылевых дьяволов Титана может достигать 500 метров, а тангенциальная скорость ветра в глазу вихря — нескольких метров в секунду. Этого достаточно, чтобы поднимать ввысь гранулы титанианского песка. Ученые надеются, что уже в 2034 году им удастся подтвердить свои выводы. Как раз тогда на Титане должен высадиться октокоптер космической миссии Dragonfly.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)