Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Доска естественной влажности: свойства, преимущества, критерии выбора
08.05.2020

Доска естественной влажности: свойства, преимущества, критерии выбора

Оценка: 0.0    677 0 Другое
07:46

Доской естественной влажности называют материал, который не подвергается предварительной сушке и обработке. Ее уровень влажности полностью соответствует параметрам свежезаготовленной древесины. Он может составлять от 30 до 80%. Такие доски пользуются спросом потому, что являются экологически безопасными. В их состав не входят токсические вещества и другие вредные для здоровья, окружающей среды примеси. Кроме того, они имеют приятный аромат, поэтому неудивительно, почему их применяют для отделки стен, создания элементов декора. 

На что обращать внимание перед покупкой материала?

Качественная доска естественной влажности может быть из различных пород дерева. Чтобы выбрать наиболее подходящую, требуется учитывать следующее:

1. Уровень гигроскопичности. Это способность древесины поглощать влагу в виде пара. Процесс ее проникновения, растворения является довольно сложным. 

2. Водопоглащение. Такое свойство определяется после прямого контакта материала с водой. Оно происходит в период осадков, таяния снега, плаванья досок в водоемах и т.д. Жидкость, проникая сквозь поры древесины, впитывается посредством давления, капиллярного подсоса и других явлений.

3. Десорбцию. Она возникает в тот период, когда уровень влажности снижается. 

4. Направление натурального дерева. Поскольку материал по структуре анизотропный, его свойства проявляются в зависимости от направления. Влага поперек волокон перемещается медленно, тяжело, а вдоль - намного быстрее. 

О процессе сушки

Перед тем, как купить пиломатериалы , необходимо заранее знать о том, что с ними делать в дальнейшем. Чтобы придать материалу нужные свойства, его рекомендуется высушить. Важно помнить, что испарение влаги происходит неравномерно. Сначала она исчезает с верхних слоев, а затем - с последующих. Наибольшее количество влаги наблюдается внутри ствола. Процесс сушки принято считать одним из самых важных этапов обработки доски. Он обеспечивает материалу надежную защиту от повреждений и деформации в процессе транспортировки, хранения, изготовления всевозможных изделий. От уровня сухости напрямую зависят следующие свойства доски:

  • прочность;
  • возможность дальнейшей обработки;
  • гибкость;
  • качество фиксации клеевыми составами;
  • срок службы и т.д. 

В компании «Пилорама98» осуществляется продажа досок естественной влажности, обладающих высокой прочностью, долговечностью, экологической безопасностью. В каталоге представлены товары из разных пород дерева, благодаря чему подобрать наиболее подходящие удастся каждому. Компания предлагает купить обрезную и строганную доску естественной влажности. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ? 
В каких пропор (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)