Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как ламы могут помочь в поиске панацеи от коронавируса
10.05.2020

Как ламы могут помочь в поиске панацеи от коронавируса

Оценка: 0.0    604 0 Животные
09:28

Еще в 2016 году группа исследователей занялась поиском антител, которые могли бы блокировать коронавирусы, вызвавшие волну заражений в 2003 и 2012 годах. Глава бельгийской исследовательской группы признался, что изыскания ученых могут быть полезны сегодня, и важный вклад в создание вакцины могут внести... ламы.

Американские и бельгийские ученые сообщили, что лама по кличке Винтер («зима» — в переводе на русский) может помочь в поиске эффективного средства для лечения коронавирусной инфекции после того, как они обнаружили в крови животного антитела, которые, по-видимому, способны нейтрализовать коронавирус нового типа.

Ученые из бельгийского центра медицинской биотехнологии VIB-UGent и Техасского университета в Остине опубликовали исследование в журнале Cell, согласно которому в анализах крови ламы по кличке Винтер были обнаружены антитела, блокирующие вирус SARS-CoV-2.

В 2016 году группа исследователей занялась поиском антител, которые могли бы блокировать коронавирусы — SARS-CoV-1 и MERS-CoV. Напомним, что они вызвали волну заражений коронавирусом в 2003 и 2012 годах.

«Работа была второстепенным проектом в 2016 году. Мы подумали, что это может быть интересно. Затем появился новый коронавирус, и наша работа приобрела первостепенную важность», — заявил Ксавье Селенс, глава бельгийской группы исследователей.

В прошлые годы ученые вводили ламам штаммы вирусов SARS-CoV-1 и MERS-CoV, а затем брали образцы крови для изучения изменений, сообщает агентство Reuters.

Ламы и другие представители семейства верблюдовых отличаются тем, что их иммунная система способна вырабатывать не только обычные антитела, но и антитела малого размера, которые более удобны для работы ученых.

Бельгийская исследовательская группа во главе с Бертом Шепенсом выявила фрагменты малых антител, известных как нанотела, чтобы выяснить, какие из них наиболее тесно контактируют с вирусом.

Ксавье Селенс назвал новый коронавирус «сыном вируса атипичной пневмонии», поскольку оба имеют форму короны с шиповидными белковыми отростками, за которые впоследствии могут зацепиться антитела.

Группа исследователей намеревается начать испытания на животных, чтобы к концу года начать проводить тесты на людях. По словам Селенса, с фармацевтическими компаниями уже ведутся переговоры о разработке препарата против коронавируса на случай, если исследования дадут обнадеживающие результаты.

Ученые пытаются разработать вакцину от коронавируса, используя антитела в крови лам, чей размер в два раза меньше, чем размер тех антител, что содержатся в крови человека. Малый размер позволяет использовать более эффективные научные методы, которые могут помочь в борьбе с новым коронавирусом. Основной принцип работы заключается в том, что антитела цепляются за шиповидные белковые отростки коронавируса, а затем разрушают структуру и полностью уничтожают вирус.


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)