Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Важные нюансы выбора напольных ковров для создания гармоничного интерьера
14.05.2020

Важные нюансы выбора напольных ковров для создания гармоничного интерьера

Оценка: 0.0    620 0 Другое
10:34

В создании стильного интерьера в квартире или доме не бывает мелочей. Очень часто не уделяется должного внимания именно полу. Чтобы он был теплым, а в помещении создавался особый уют, стоит подобрать подходящие классические ковры. По ним приятно ходить босыми ногами, они отлично подходят для игр детей, создают дополнительный барьер от шумных соседей снизу. Правильно подобранный напольный ковер способен преобразить интерьер и сделать его уникальным. Следующие полезные рекомендации специалистов помогут не ошибиться при покупке таких текстильных изделий.

Нюанс 1. В какую комнату нужен ковер

Традиционно ковры покупают для спален и гостиных, но в последнее время их стали часто использовать и в столовых. В зависимости от типа помещения требования к изделию будут отличаться. Для спальни лучше подходят ковры с густым и мягким ворсом из натуральных материалов. Также такие изделия станут удачным выбором и для гостиной. Но вот для столовой или прихожей покупать нужно ковры с коротким ворсом, чтобы уборка была простой.

Нюанс 2. Оптимальный материал

Тут выбирать приходится между следующими вариантами:

• Натуральные материалы. В классическом исполнении ковры изготавливают из шерсти или шелка. Оба этих материала безопасны для здоровья, долговечны и надежны. Они давно прошли проверку времени и не теряют актуальности в 21 веке. Для создания стильного интерьера и атмосферы роскоши в помещении стоит купить иранский ковер из овечьей шерсти, хлопка, шелка или шкур животных.

• Искусственные волокна. Они производятся из натурального сырья путем переработки различными химическими реакциями (например, вискозу получают из волокон целлюлозы). Ковры из искусственных волокон более долговечны и практичны, также стоят дешевле моделей из натуральных материалов.

• Синтетические волокна. Они имеют искусственное происхождение, поэтому не вызывают аллергических реакций. Качественные ковры из эластана, акрила, полиамида стоят недорого и служат десятилетиями.

Нюанс 3. Способ изготовления

Ковры производят ручным либо машинным методом. Ручная работа всегда ценилась гораздо выше. Такие ковры роскошно выглядят, являются настоящей изюминкой интерьера, но стоят дорого. Машинное изготовление позволяет добиться высокого качества по доступной цене. Для спальни и гостиной стоит выбрать плетеные, тафтинговые или тканые ковры, а для прихожей и столовой иглопробивные модели.

Нюанс 4. Размеры

Если буквально пару десятилетий назад ковер покрывал весь пол в помещении, то сегодня тенденция изменилась. Обычно выбирают небольшие ковры для зонирования пространства, а также ярких цветовых акцентов. Если же в помещении холодный пол, то лучше покупать ковры большого размера, поскольку они выступают отличным теплоизолятором.

Нюанс 5. Форма и цвет

Тут все зависит от личных предпочтений и выбранного стиля интерьера. Классическим вариантом будут круглые, квадратные, овальные и прямоугольные ковры. Чтобы придать интерьеру изюминку, стоит приобрести ковер неправильной формы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)