Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Подборка интересных фактов про население России
17.05.2020

Подборка интересных фактов про население России

Оценка: 0.0    2729 0 Другое
09:38

Россия это очень большая страна, которую населяет множество народов. Ее население всегда было предметом различных исследований и опросов. К сожалению, в последние годы оно неуклонно сокращается. Но именно разнообразие культур и рас и делает страну такой уникальной. Про население России есть ряд интересных фактов, которые будет полезно узнать.

1. По данным последнего исследования в России проживает более 190 различных народов. Большинство из них имеют свою уникальную культуру, традиции и даже религию. Особенно все это заметно в регионах, удаленных от столицы.

2. Согласно официальным данным примерно 80% населения страны составляют русские. Но на практике эта цифра гораздо меньше, поскольку не берутся во внимание мигранты и сезонные рабочие, которых в стране довольно много. Больше всего выходцев насчитывается из малой и средней Азии.

3. Народов в России настолько много, что лишь 5 из них превышает 1% от общей массы. К ним относятся русские, украинцы, татары, башкиры и чуваши. Численность отдельных народов исчисляется всего несколькими десятками людей. Сегодня они находятся на грани исчезновения.

4. Интересным фактом является определение России в ООН. Там она значится как многонациональное государство из-за преобладания русских, хотя по факту является многонациональной страной. Хорошим примером многонационального государства выступает Армения, где более 98% жителей это коренные армяне.

5. В России много не только народов, но и регионов. Помимо местных особенностей у них есть еще и преобладающая религия. Например, в целых трех регионах страны основной религией является буддизм, а не традиционное православие.

6. Одним из наиболее колоритных и неординарных народов России являются эскимосы. Ранее это было довольно многочисленное племя, но сегодня их насчитывается только около 2000. Сами же они называют себя инуитами.

7. Чукчи хоть и выступают героями многих анекдотов, но на самом деле являются очень воинственным народом. Еще во времена Российской Империи их не смогли покорить, поэтому просто включили их земли в ее состав. С самого детства чукотских мальчиков обучают искусству охоты и боя. К ним приобщают и девочек-сирот, которые остались без родителей.

8. Самым северным народом России считаются коряки. В мире их проживает более 6000 человек. Основное место их обитания - север Камчатки.

9. Несмотря на информационное просвещение в 21 веке во многих северных народах России процветает шаманство. Его безуспешно пытались искоренить еще во времена СССР. Местные шаманы пользуются большим уважением и авторитетом и уместных жителей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)