Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Уровень мирового океана повысился на 14 мм за 16 лет
18.05.2020

Уровень мирового океана повысился на 14 мм за 16 лет

Оценка: 0.0    1336 0 Климат и Экология
09:54

Таковы результаты расчетов, выполненных в Института океанографии Скриппса (Сан - Диего, Калифорния). Итоги работы опубликованы в середине мая в научном журнале EOS.

Исследователи использовали спутниковые данные за 16-летний период с 2003 г. по 2019 г. В качестве исходных данных были использованы данные, полученные от космических аппаратов ICESat и ICESat-2. В статье отмечается беспрецедентная достоверность результатов измерений толщины ледяного покрова с помощью этих аппаратов.

При расчетах уменьшения слоя ледяного покрова учитывались плотность снега и другие факторы, в том числе процессы образования льда из фирна.

 

Расчеты показали, что ледяной щит Гренландии теряет в среднем 200 гигатонн льда в год, а ледяной щит Антарктиды теряет в среднем 118 гигатонн льда в год. Такое количество льда эквивалентно слою воды толщиной в полдюйма (12,7 мм] поверх всех океанов.

Специалисты отметили, что потери льда в Гренландии касаются только прибрежных территорий, в центральной части острова наблюдается сохранение или даже увеличение высоты ледяного слоя. Это явление может быть связано с относительно небольшим увеличением количества снегопадов в некоторых районах Гренландии как следствие глобального потепления, изменяющего атмосферную циркуляцию.

Полученные результаты и апробированные в ходе работы методики планируется использовать при изучении ледников в других регионах мира, таких как ледники на Аляске, в Андах и Гималаях.


 
Источник:  https://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Первые десять папок: рассекреченные файлы изменили понимание проблемы НЛО
"Физика" НЛО основана на взаимодействии электрических полей. (от topzz)
Первые десять папок: рассекреченные файлы изменили понимание проблемы НЛО
Проблема НЛО в отсутствии научных исследований явления из за отсутствия данных. Данные хранятся даже (от TERMINUS)
Великое молчание космоса: почему Земля не слышит братьев по разуму
Потому что из-за пределов нашей звездной системы
никакие "сигналы", "фотоны&qu (от topzz)

Тайное массовое клонирование людей
Отвечу сразу  и всем! Клонируете, но знайте- клоны не имеют Божственного зачатия и не внисаны в Книг (от бодр)