Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Куба пострадала от торнадо и аномальной сейсмической активности
19.05.2020

Куба пострадала от торнадо и аномальной сейсмической активности

Оценка: 0.0    1171 0 Природные катаклизмы
15:54

Восточная часть Кубы пострадала от торнадо и более чем 20 землетрясений в воскресенье днем и вечером, 17 мая 2020 года. Сообщений о жертвах не поступало, однако был нанесен значительный ущерб имуществу.

Смерч ударил около 17: 00 UTC (13:00 LT) в Эль-чурраско в муниципалитете Маиси, провинция Гуантанамо. По сообщениям прессы, в результате урагана не было ни жертв, ни пострадавших, однако он нанес материальный ущерб домам и сельскому хозяйству.

По словам местного журналиста Мигеля Рейеса, восемь домов были частично разрушены, один дом полностью обрушился, два жилых объекта потеряли потолки, а столярная мастерская получила значительные повреждения. Пострадали также некоторые сельскохозяйственные культуры.

Власти приступили к восстановительным работам после катастрофы, а также оценке экономических потерь.

Около 23: 30 UTC (19:30 LT) Национальный центр сейсмологических исследований (CENAIS) зарегистрировал 21 сейсмическое событие в восточном регионе острова, причем некоторые из них были классифицированы как "аномальная сейсмическая активность"."

Подземные толчки ощущались в муниципалитетах Гуама, Пальма-Сориано, Терсер-Френте, Контра-Эстре и Сантьяго-де-Куба, в провинции Сантьяго-де-Куба, в муниципалитетах медиа-Луна, Баямо и Бартоломе-Масо, в провинции Гранма и в городе Гуантанамо.

Сообщений о пострадавших и погибших не поступало. Однако подземные толчки нанесли материальный ущерб.

Самое сильное землетрясение было магнитудой 4,6, которое было зафиксировано в 20: 47 UTC (16:47 LT). Он был расположен в 20 км (12 миль) к юго-западу от города Чивирико, Сантьяго.

Через два часа произошел афтершок M4.2. Оба землетрясения считались седьмыми и восьмыми ощутимыми землетрясениями в этом году.

Сейсмичность "соответствует активизации сегмента разлома Ориенте к югу от муниципалитета Гуама, в провинции Сантьяго-де-Куба", сказал СЕНАИС.

Сейсмологи и государственные органы, а также органы гражданской обороны осуществляют мониторинг и оценку аномальной сейсмической активности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)